Иран запустил 1044 центрифуги на объекте в Фордо

14 сентября 2020
A A A


Директор Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) Али Акбар Салехи объявил в воскресенье, что Иран в настоящее время использует на ядерном объекте Фордо больше центрифуг, чем разрешено ядерной сделкой 2015 года между Ираном и мировыми державами. 

Согласно ядерной сделке, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), Иран не имеет права обогащать уран в Фордо. Однако Иран возобновил там обогащение урана в ответ на выход США из СВПД в рамках политики постепенного сокращения своих обязательств по сделке, в пять этапов, сообщает Tehran Times.

«В СВПД мы обязались не вращать эти 1044 центрифуги [на заводе в Фордо]. Но в соответствии с [политикой] сокращения обязательств СВПД мы обогащаем [уран] по мере необходимости, и мы будем накапливать обогащенные материалы», - сказал физик-ядерщик Салехи Агентству новостей Исламской консультативной ассамблеи (ICANA). 

Он сказал: «Четвертый этап политики сокращения обязательств Исламской Республики Иран по СВПД был полностью реализован. Соответственно, мы активировали крыло в Фордо».

Салехи отвечал на замечания законодателей, критикующих AEOI за невыполнение четвертого этапа сокращения ядерных обязательств Ирана. 

«1 044 центрифуги обогащают уран в Фордо в соответствии с политикой сокращения обязательств СВПД. Так что мы выполнили свою часть работы полностью», - отметил директор AEOI. 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.