У США нет шансов запустить механизм возврата и восстановить все санкции ООН в отношении Ирана

08 сентября 2020
A A A


Постоянный представитель России в международных организациях, базирующихся в Вене, Михаил Ульянов заявил, что у США нет шансов запустить механизм возврата и восстановить все санкции ООН в отношении Ирана.

«Почти все государства-члены Совета Безопасности четко заявили, что Соединенные Штаты не могут считаться участниками СВПД [ядерной сделки 2015 года]», - сказал он IRNA в интервью, опубликованном в понедельник.

Он добавил, что США пытаются заявить, что механизм snapback запущен и что 20 сентября они могут объявить, что все санкции могут быть возвращены. Однако это только интерпретация США.

Госсекретарь США Майк Помпео объявил, что все санкции ООН против Ирана будут восстановлены 20 сентября после того, как США «активировали механизм возврата». 

Однако это заявление было решительно осуждено другими сторонами, подписавшими ядерную сделку, включая Иран, ЕС, Россию, Китай и непостоянных членов Совета Безопасности ООН.

Нигер, председатель Совета Безопасности ООН в сентябре, подтвердил отклонение жалобы США на Иран в Совете Безопасности.

2 сентября китайское представительство при ООН сообщило в Твиттере, что США не могут инициировать процесс восстановления санкций ООН в отношении Ирана.

«Плодотворное заседание Совместной комиссии #СВПД в критический момент. Все участники подтвердили важность сохранения соглашения и его полного выполнения. Принято считать, что США не могут инициировать процесс восстановления санкций ООН согласно № СБ ООН2231», - говорится в твите.

1 сентября в Вене состоялась встреча участников Совместной комиссии СВПД.

В августе Ульянов заявил, что решение Соединенных Штатов запустить механизм возврата и вернуть санкции ООН против Ирана идет вразрез с «элементарным здравым смыслом», поскольку США больше не являются стороной СВПД - официального названия ядерного соглашения 2015 года.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.