США не имеют полномочий использовать механизм для восстановления предыдущих санкций

01 сентября 2020
A A A


Постоянный представитель Ирана при Организации Объединенных Наций Маджид Тахт-Раванчи заявил, что юридические аргументы большинства членов Совета Безопасности и его председателя убедительны и ясны, и, по их мнению, Соединенные Штаты не имеют полномочий использовать механизм для восстановления предыдущих санкций.

В своем выступлении на Генеральной Ассамблее Совета Безопасности в понедельник, посвященном рассмотрению годового доклада Совета Безопасности, Маджид Тахт-Раванчи подчеркнул необходимость приверженности Совета Безопасности и его членов резолюциям, сославшись на некоторые деструктивные действия США на Ближнем Востоке, сообщает IRNA.

«В то время как израильский режим продолжал свои зверства в 2019 году с репрессиями против палестинцев и бесчеловечной осадой Газы, к сожалению, Совет Безопасности просто наблюдал», - также сказал он.

Тахт-Раванчи также перечислил действия США в нарушение резолюции №2231 СБ ООН и ядерной сделки, заявив, что «страна, продолжая свои усилия, представила резолюцию о продлении эмбарго на поставки оружия в Иран, которое было отклонено 13 членами совета».

«Большинство членов Совета Безопасности подтвердило свои позиции во время онлайн-заседания Совета Безопасности, и председатель представил свой вывод о том, что было решающим и ясным, что Соединенные Штаты не являются членом ядерной сделки и не имеют право использовать механизм для возврата санкций», - рассказал он.

«Соединенные Штаты, которым не удалось убедить членов Совета Безопасности подчиниться их обманчивым оправданиям, и произвольным толкованиям резолюции 2231 СБ ООН и даже политическому давлению и запугиванию, теперь заявляют, что санкции Совета Безопасности будут восстановлены 20 сентября», - заключил он.

 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.