Парламент Ирана требует от Европы начать судебные процессы против террористов

01 сентября 2020
A A A


Председатель Комиссии по правам человека иранского парламента Зохре Элахян в письме главе Подкомитета Европарламента по правам человека (DROI) Марии Арене призвала к доступу иранских жертв терроризма к террористам, проживающим в Европе для справедливого судебного разбирательства.

«Более 17 000 угнетенных иранских граждан стали жертвами террористических актов и явного и систематического нарушения основных прав человека, включая право на жизнь, право на безопасность и право на здоровье, террористическими группами, особенно членами движения "Моджахеддин-е Хальк" (также известного, как MKO, MEK, PMOI и NCRI) », - написала Элахян в своем письме в понедельник, сообщает Fars News.

Она выразила сожаление по поводу того, что большинство террористов, укрывшихся в европейских государствах, по-прежнему замышляют заговоры против иранского народа.

«Мы ожидаем, что Европейский парламент займется этим вопросом, а правительства европейских стран будут действовать, исходя из доброй воли и принципа приверженности международным обязательствам, поддерживая жертв террора и членов их семей, предоставляя жертвам доступ к правосудию и отправляя террористов, которые живут в этих странах под суд, чтобы положить конец процессу неприменения наказания для террористов и предпринять эффективный шаг в борьбе с терроризмом», - заключила Элахян.

МКО признана террористической организацией большей частью международного сообщества. Его члены бежали из Ирана в 1986 году в Ирак, где они получили поддержку от тогдашнего диктатора Саддама Хусейна.

Печально известная организация на протяжении нескольких десятилетий совершала многочисленные нападения на мирных жителей Ирана и правительственных чиновников.

В 2012 году Госдепартамент США исключил МКО из своего списка признанных террористических организаций в результате интенсивного лоббирования со стороны групп, связанных с Саудовской Аравией, и других режимов, враждебных Ирану.

Несколько лет назад члены MKO были переведены из своего лагеря Ашраф в иракской провинции Дияла в лагерь Хурриет (лагерь Либерти), бывшую военную базу США в Багдаде, а затем были отправлены в Албанию.

Те члены, которым удалось сбежать, раскрыли скандальные средства доступа MKO к деньгам, почти исключительно из Саудовской Аравии.

Террористическая группа МКО указала в качестве целей убитого генерал-лейтенанта Касема Сулеймани, который командовал отрядом "Кудс" Корпуса стражей Исламской революции (КСИР), и главу судебной системы Ирана Сейеда Эбрахима Раиси.

Ранее, в июне 2019 года, просочившаяся аудиозапись телефонного разговора между двумя членами MKO показала, что Саудовская Аравия вступила в сговор с элементами MKO, чтобы подставить Иран в связи с недавними атаками танкеров в Персидском заливе.

На аудиозаписи слышно, как Шахрам Фахте, официальный член и лицо, отвечающее за кибероперации MKO, разговаривает с американским сторонником MKO по имени Даэй-уль-Эслам на персидском языке, сообщало IFP news.

В этом разговоре два боевика обсуждают усилия MKO по представлению Ирана, как виновника танкерных атак в Персидском заливе, а также то, как саудовцы связались с ними, чтобы решить эту проблему.

«На прошлой неделе мы изо всех сил пытались обвинить [иранский] режим во взрывах (нефтяных танкеров). Саудовцы позвонили в офис сестры Марьям (Раджави), чтобы проверить результаты, [чтобы получить] заключение о том, что было сделано, и о возможных последствиях», - слышно, как говорит Фахте.

«Думаю, это может иметь разные последствия. Это может отправить дело в Совет Безопасности ООН или даже привести к военному вмешательству. Это может иметь любые последствия», - говорит Даэй-уль-Эслам.

Нападения на два коммерческих нефтяных танкера в Оманском заливе 13 июня и более раннее нападение на четыре нефтяных танкера у порта Фуджейра в ОАЭ 12 мая 2019 года обострили напряженность на Ближнем Востоке и повысили вероятность военного противостояния между Ираном и США.

США, Саудовская Аравия и ОАЭ поспешили обвинить Иран в инцидентах, при этом американские военные выпустили зернистое видео, на котором, по их утверждениям, показано, как иранские силы на патрульном катере удаляют неразорвавшуюся мину со стороны японского танкера, который загорелся  в начале того месяца.

MKO, которая считается культом, превращающим людей в послушных роботов, выступила против Ирана после революции 1979 года и совершила несколько террористических атак, убив высокопоставленных чиновников в Иране; тем не менее, Запад, который утверждает, что выступает против терроризма, официально поддерживает эту террористическую группу.

После Исламской революции 1979 года МКО начало враждебно относиться к Ирану, убив более 17 000 иранцев и совершая террористическую деятельность. Несколько членов террористической группировки и ее лидеры сейчас проживают во Франции и свободно ведут деятельность.

Террористическая группа MKO убила 17 161 иранского гражданина, в том числе покойного президента Мохаммеда Али Раджаи, бывшего премьер-министра Мохаммада Джавада Бахонара, покойного главу Высшего судебного совета аятоллу Мохаммада Бехешти, покойного заместителя начальника Генерального штаба вооруженных сил Ирана Али Сайяда Ширази и 27 законодателей, а также четырех ученых-ядерщиков.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.