МИД Ирана назвал США и ЕС убежищем для террористов «Моджахедин-е-Хальк» (МЕК)

31 августа 2020
A A A


В воскресенье министерство иностранных дел Ирана в своем твите назвало США и ЕС убежищем для террористов «Моджахедин-е-Хальк» (МЕК), несмотря на их преступления.

«29 августа, Национальный день борьбы с терроризмом, пора вспомнить президента Раджаи и премьер-министра Бахонара, которые 39 лет назад погибли в результате взрыва террористической группы МЕК», - написало министерство в Твиттере, сообщает Mehr News.

«Несмотря на убийства тысяч иранцев и боевые действия на стороне Саддама, МЕК находится под прикрытием США и ЕС», - говорится в заявлении.

Этот твит связан с убийством в 1981 году тогдашнего президента Ирана Мохаммеда Али Раджаи и премьер-министра Мохаммада Джавада Бахонара.

Эти двое и несколько других официальных лиц собрались в Тегеранском офисе премьер-министра Ирана на заседание Высшего совета обороны Ирана, когда в здании произошел взрыв бомбы. Выжившие рассказали, что помощник по имени Масуд Кашмири принес портфель в конференц-зал и затем ушел. Позже выяснилось, что он был оперативником МЕК, который проник в кабинет тогдашнего премьер-министра, замаскировавшись под сотрудника государственной безопасности, сообщает Press TV.

Террористическая группа МЕК совершила многочисленные убийства и взрывы бомб против иранских государственных деятелей и гражданских лиц после победы Исламской революции 1979 года. Ее члены бежали из Ирана в 1986 году в Ирак, где они пользовались поддержкой Саддама. Из почти 17 000 иранцев, убитых в результате террористических нападений после революции, около 12 000 стали жертвами террористических актов MEK.

Несколько лет назад элементы МЕК были перемещены из своего лагеря Ашраф в иракской провинции Дияла в лагерь Хурриет (лагерь Либерти), бывшую военную базу США в Багдаде, а затем отправлены в Албанию.

Террористы МЕК пользуются свободой деятельности в США и Европе и даже проводят встречи с официальными лицами США и ЕС.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.