МИД Ирана высмеял госсекретаря США Помпео потому, что его часы тикают в параллельной вселенной

28 августа 2020
A A A


Иран упрекнул госсекретаря США в том, что он настаивает на том, чтобы санкции Совета Безопасности ООН против Исламской Республики вернулись в сентябре, как того желает Вашингтон, хотя шансы, очевидно, складываются не в пользу Соединенных Штатов.

Официальный представитель министерства иностранных дел Саид Хатибзаде высмеял непримиримость Майка Помпео в своем Твиттере в четверг после того, как главный дипломат США заявил, что принудительные меры автоматически «вернутся 20 сентября».

13 членов, в т.ч. Председатель СБ ООН заявил, что Америка НЕ ​​имеет НИКАКОГО правового статуса, чтобы прибегать к резолюции 2231, поскольку она не является участником СВПД.

"Часы тикают как раз в параллельной альтернативной вселенной Помпео! Это случается, когда дипломатию США возглавляет бывший шпион", - заявил   - Саид Хатибзаде (@SKhatibzadeh) 27 августа 2020 г., сообщает Press TV.

Запреты будут восстановлены, если Советом Безопасности ООН не будет представлена ​​резолюция об отмене санкций, сказал Помпео, добавив, что даже если член Совета Безопасности решит выдвинуть такую ​​резолюцию, Вашингтон воспользуется своим правом вето, чтобы отменить ее.

Хатибзаде сказал, что с прошлой недели, когда Помпео «уведомил» секретариат ООН о том, что США подали заявку на восстановление санкций, подавляющее большинство членов Совета Безопасности, а именно 13 стран, пренебрегали Вашингтоном.

Китай заявил, что письмо Помпео в секретариат не квалифицируется как «уведомление». Это, как отметил Пекин, произошло потому, что США потеряли право на восстановление санкций, поскольку они вышли из ядерной сделки 2015 года между Ираном и мировыми державами, которая включает механизм «возврата», который пытается задействовать Вашингтон.

Основные европейские союзники Вашингтона - Великобритания, Франция и Германия - также заявили, что эта кампания противоречит усилиям по сохранению ядерного соглашения, официально известного как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

Иран и оставшиеся стороны, подписавшие ядерное соглашение, также напомнили США, что, выйдя из соглашения, Вашингтон, как следствие, потерял все свои права на обращение за помощью к резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, которая одобряет СВПД.

 Хатибзаде предположил, что госсекретарь США действует исходя из несуществующей реальности/


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.