Китай приветствовал недавнее соглашение, заключенное между Ираном и МАГАТЭ

28 августа 2020
A A A


Китай приветствовал недавнее соглашение, заключенное между Ираном и ядерным наблюдателем Организации Объединенных Наций по разрешению вопросов осуществления гарантий после дружеских консультаций.

 «Мы надеемся, что обе стороны будут продолжать работать в одном направлении и добросовестно выполнять это соглашение», - заявил в четверг официальный представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь, сообщает информационное агентство Mehr News Agency (MNA).

Призывая обе стороны «приложить конструктивные усилия» для выполнения соглашения, Чжао добавил: «Факты снова и снова показывают, что одностороннее запугивание только усугубляет конфронтацию, в то время как разногласия могут быть уменьшены только путем равноправного диалога».

Он призвал «все соответствующие страны» «придерживаться правильного направления, неуклонно поддерживать авторитет и эффективность СВПД и резолюции 2231 Совета Безопасности ООН и работать над политическим и дипломатическим урегулированием иранской ядерной проблемы».

25 августа Иран и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) объявили в совместном заявлении, что обе стороны согласились и дальше укреплять свое ядерное сотрудничество.

Совместное заявление из шести пунктов было обнародовано по окончании двухдневного визита в Тегеран главы МАГАТЭ Рафаэля Мариано Гросси.

В совместном заявлении, опубликованном в среду, глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси и глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи заявили: «После интенсивных двусторонних консультаций Иран и МАГАТЭ достигли соглашения о решении вопроса об осуществлении гарантий».

«В связи с этим Иран добровольно предоставляет МАГАТЭ доступ к двум местам, указанным МАГАТЭ, и содействует деятельности МАГАТЭ по проверке для решения этих проблем», - добавлено в заявлении.

В заявлении отмечается, что «исходя из анализа имеющейся информации» у МАГАТЭ нет других нерешенных вопросов в отношении Ирана или каких-либо других его ядерных объектов.

Он добавил, что «обе стороны признают», что «независимость, беспристрастность и профессионализм МАГАТЭ по-прежнему имеют важное значение в выполнении его деятельности по проверке».

Представитель Китая призвал стороны СВПД двигаться в правильном направлении с учетом нынешних обстоятельств.

"В нынешней ситуации страны, участвующие в ядерных переговорах, должны придерживаться правильного пути и твердо защищать авторитет и эффективность СВПД и резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, а также активно работать над продвижением процесса политического урегулирования и дипломатии по иранской ядерной проблеме", - отметил он.

Соглашение между Ираном и МАГАТЭ также приветствовалось другими странами и международными организациями.

Представитель России в международных организациях, базирующихся в Вене, сказал, что соглашение показывает, что диалог более продуктивен, чем давление.

«Настоящий прорыв! Визит генерального директора #МАГАТЭ Р. Гросси в #Иран привел к очень важным договоренностям, в том числе относительно доступа к 2 местам, указанным МАГАТЭ», - написал в среду Михаил Ульянов в своем аккаунте в Twitter.

Генеральный секретарь Европейской службы внешних действий  Хельга Шмид отреагировала на совместное заявление Ирана и МАГАТЭ, заявив, что ЕС продолжит свою работу по сохранению ядерной сделки 2015 года.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.