Иран, Россия и Турция, а также спецпосланник ООН по Сирии созвали Конституционный комитет Сирии в Женеве

27 августа 2020
A A A


Иран, Россия и Турция, тройка гарантов мира в Сирии, и специальный посланник ООН по Сирии Гейр Педерсен созвали Конституционный комитет Сирии в Женеве, чтобы обменяться мнениями о мирном процессе в пострадавшей от войны стране.

Заседание, посвященное Конституционному комитету Сирии, прекращению огня в Идлибе и освобождению задержанных, состоялось в среду, сообщает IRNA.

Вначале Педерсен представил отчет о первом раунде переговоров на третьем заседании сирийского Конституционного комитета и выразил надежду, что режим прекращения огня в северо-западной провинции Сирии Идлиб будет продлен.

Сирийская тройка гарантов мира подробно остановилась на мирном процессе и гуманитарных вопросах в стране.

Старший помощник министра иностранных дел Ирана по специальным политическим вопросам Али-Асгар Хаджи присутствовал на встрече в Женеве, чтобы выразить позицию Тегерана.

Хаджи подчеркнул важность уважения национального суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности Сирии.

Он также сказал, что Иран полон решимости бороться с терроризмом в регионе, в частности в Сирии.

Он подчеркнул необходимость разрешения сирийского кризиса путем межсирийских переговоров и выразил готовность Ирана поддержать продолжение деятельности сирийского конституционного комитета.

Кроме того, он призвал отменить несправедливые односторонние санкции в отношении Сирии и отправить в страну гуманитарную помощь для борьбы с пандемией коронавируса.

Между тем, Хаджи подчеркнул важность выполнения соглашений о прекращении огня в Идлибе, выразив надежду, что в сирийской провинции будет восстановлен устойчивый мир.

Сирия страдает от беспорядков и террористических актов с марта 2011 года.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.