Переговоры Ирана с главой МАГАТЭ прошли конструктивно и открыли новую главу в отношениях

26 августа 2020
A A A


Высокопоставленный чиновник Ирана в ядерной сфере назвал переговоры с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии Рафаэлем Мариано Гросси конструктивными, заявив, что в сотрудничестве Ирана и МАГАТЭ откроется новая глава.

Во вторник, Гросси провел в Тегеране переговоры с главой Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбаром Салехи, сообщает Mehr News.

Выступая на пресс-конференции после встречи, Салехи сказал: «Наш сегодняшний разговор был конструктивным. Было решено, что агентство будет выполнять свои независимые и профессиональные обязанности, а мы выполним свои обязательства».

«Начнется новая глава сотрудничества между Ираном и Международным агентством по атомной энергии», - добавил он.

Салехи рассказал, что новое заявление будет выпущено позже на основе сегодняшних и предыдущих переговоров, проведенных с главой МАГАТЭ.

«Мы движемся вперед и надеемся, что предполагаемые вопросы будут решены должным образом», - отметил иранский чиновник.

Отметив, что враги, которые пытаются прервать сотрудничество Ирана с агентством, не будут хранить молчание, глава ядерной службы Ирана сказал: «Мы приложим все усилия, чтобы помешать злонамеренным мерам врагов».

«Исламская Республика до сих пор решала [этот вопрос], и будет делать это в будущем», - констатировал он.

Гросси прибыл в Тегеран в понедельник вечером во время своего первого визита в страну с момента вступления в должность в декабре для проведения переговоров с высокопоставленными иранскими официальными лицами. По прибытии его приветствовал представитель AEOI Бехруз Камальванди.

Визит состоялся более чем через два месяца после того, как Совет управляющих МАГАТЭ 19 июня принял резолюцию, предложенную Великобританией, Францией и Германией - тремя европейскими странами, подписавшими историческое ядерное соглашение 2015 года, официально известное, как Совместный всеобъемлющий план действий ( СВПД).

Резолюция, первая в своем роде с 2012 года, призывает Иран предоставить инспекторам МАГАТЭ доступ к двум объектам, которые, как утверждает трио, могли использоваться для незаявленной ядерной деятельности в начале 2000-х годов.

Исламская Республика отвергла любые обвинения в отказе от сотрудничества с МАГАТЭ, настаивая на том, что она готова урегулировать разногласия с ядерным агентством.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.