Посол Ирана в Москве обсудил СВДП с заместителем главы МИД России Сергеем Рябковым

24 августа 2020
A A A


Посланник Ирана в Москве Каззем Джалали обсудил Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), или ядерную сделку с Ираном, и резолюцию 2231 ООН по безопасности с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым.

Джалали приветствовал рациональную позицию России в отношении СВПД, резолюции 2231 Совета Безопасности ООН и незаконный шаг США по продлению эмбарго на поставки оружия Ирану с помощью так называемого спускового механизма или «мгновенного возврата».

Рябков, со своей стороны, назвал действия США по активации снэпбэка незаконными и призвал к укреплению отношений с Ираном.

В соответствующем выступлении в пятницу вице-спикер парламента Ирана Сейед Амир Хосейн Газизаде Хашеми заявил, что недавний запрос США в Совет Безопасности ООН о повторном введении санкций против Ирана является незаконным и необоснованным, предупредив, что европейцы должны быть осторожны, чтобы не попасть в ловушку. Вашингтон.

«Шаг Вашингтона направить в Совет Безопасности ООН официальный запрос на откат санкций против Ирана под предлогом нарушения ядерной сделки является незаконным и необоснованным», - написал Газизаде Хашеми на своей странице в Twitter в пятницу.

«Европейцы должны проявлять осторожность, чтобы не попасться в ловушку односторонних решений США», - добавил он.

Также в пятницу министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что попытка президента США вернуть санкции Совета Безопасности ООН против Тегерана ни к чему не приведет, кроме очередного позора для Дональда Трампа и его администрации.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.