С. Шойгу: Иран - стратегический партнер России

24 августа 2020
A A A


Минобороны России Сергей Шойгу упомянул об объединении стратегических, региональных и международных целей и интересов Тегерана и Москвы, подчеркнув развивающееся взаимное сотрудничество в области обороны между двумя сторонами.

Об этом он заявил в воскресенье на встрече с министром обороны Ирана бригадным генералом Амиром Хатами, состоявшейся на полях форума «Армия-2020» в России.

Он также подчеркнул необходимость продолжения регионального сотрудничества для установления мира и стабильности в регионе, сообщает Mehr News.

Российский министр добавил, что российско-иранское сотрудничество последовательно развивается и постепенно восстанавливается после созданных ограничений из-за пандемии коронавируса.

Шойгу отметил, что, несмотря на сложную ситуацию в условиях пандемии коронавируса, контакты между Москвой и Тегераном остаются достаточно интенсивными.

По словам российского министра, эпидемиологическая ситуация постепенно нормализуется и стороны возвращаются к проведению значимых многосторонних мероприятий.

Он добавил, что на форуме «Армия-2020» у иранской делегации есть шанс познакомиться с новейшим российским вооружением.

Министр обороны Ирана, со своей стороны, высоко оценил позитивную и конструктивную позицию России в отношении недавней антииранской резолюции США.

«Встречи между двумя странами продолжаются на высоком и удовлетворительном уровне», - добавил он.

Хатами назвал расширение связей между Тегераном и Москвой «необходимым и неизбежным».

«В последние годы Иран и Россия предприняли совместные и целенаправленные усилия по противодействию одностороннему подходу и политике запугивания со стороны США и администрации Трампа в регионе», - отметил он.

"Реалистичный ответ Совета Безопасности ООН и отклонение недавней антииранской резолюции США о продлении эмбарго на поставки оружия Ирану в очередной раз нанесли серьезное поражение США и их региональным союзникам и доказали глобальное сопротивление одностороннему подходу", - подчеркнул он.

«Реакция сторон СВПД на активацию спускового механизма и повторное введение санкций против Ирана была еще одним жестким ответом, отвергающим чрезмерные требования Америки», - отметил генерал.

Он добавил, что совместные стратегии, применяемые Тегераном и Москвой в решении региональных вопросов, могут принести мир и стабильность в регион, несмотря на одностороннюю политику США.

Организованный Минобороны России форум "АРМИЯ-2020, проходит с 23 по 29 августа на авиабазе Кубинка, на полигоне Алабино.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.