Отказ США не позволяет провести онлайн-саммит по Ирану в предложенном Россией формате

20 августа 2020
A A A


Отказ США от участия в онлайн-саммите "пятерки" стран - постоянных членов Совета Безопасности ООН, Германии и Ирана, посвященном проблемам реализации Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД), не позволяет провести его в предложенном российской стороной формате. Об этом, как передает ТАСС, заявил в среду журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"В том формате, в котором он предлагался изначально, да, действительно, отказ США не позволяет в этом формате собраться", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

"Но это не означает, что прерывается диалог по иранскому сюжету с соответствующими государствами. Этот диалог во имя жизнеспособности СВПД и во имя урегулирования ситуации, конечно же, будет продолжаться", - добавил Песков, сообщает IRNA.

14 августа президент РФ Владимир Путин предложил провести в ближайшее время в режиме онлайн саммит "пятерки" постоянных членов Совбеза ООН, Германии и Ирана, посвященный проблемам реализации СВПД.

Как говорится в заявлении российского лидера, опубликованном на сайте Кремля, цель данного мероприятия заключается в том, чтобы "наметить шаги, позволяющие избежать конфронтации, обострения ситуации в Совете Безопасности ООН".

Позднее американский президент Дональд Трамп заявил, что Вашингтон, вероятно, не будет до завершения президентских выборов в США участвовать в онлайн-саммите по Ирану.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.