Тегеран отверг заявления США о том, что он поставляет оружие талибам

17 августа 2020
A A A


Тегеран отверг заявления США о том, что он поставляет оружие талибам для борьбы с влиянием США в Афганистане.

«Безосновательные обвинения госсекретаря США - это всего лишь проекция, направленная на то, чтобы исказить общественное мнение в Афганистане относительно помощников Вашингтона - террористов ИГИЛ», - заявил во вторник официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде.

«Текущая ситуация в Афганистане является результатом разжигания войны и вмешательства США в дела страны», - сказал он, добавив: "США еще не проинформировали [афганскую] общественность о принадлежности вертолетов, которые перебрасывали  ИГИЛ под прикрытием НАТО в Афганистан”.

Замечание Хатибзаде прозвучало после того, как госсекретарь США Майк Помпео на прошлой неделе заявил, что Иран вооружает талибов в Афганистане.

Иран выступает против военной оккупации Афганистана США и выразил готовность сотрудничать в любых усилиях по внутриафганскому диалогу.

Тегеран заявляет, что готов внести свой вклад в продвижение межафганского диалога по просьбе заинтересованных сторон.

*ИГИЛ признано террористической организацией решением Верховного суда РФ и ее деятельность на территории России запрещена.

** "Талибан" признан террористической организацией решением Верховного суда РФ и его деятельность запрещена на территории России.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.