СБ ООН решительно отклонил предложение США продлить эмбарго на поставки оружия Ирану

15 августа 2020
A A A


Совет Безопасности ООН решительно отклонил предложение США продлить эмбарго на поставки оружия Ирану, срок действия которого истекает в октябре.

На голосовании в Совете Безопасности в пятницу Вашингтон не получил девять голосов за эту меру, что избавило Россию и Китай от необходимости наложить вето, которые, как они указали, они готовы были применить, сообщает Mehr News.

Резолюция получила только два голоса "за" (США и Доминиканская Республика) и два голоса "против" (Россия и Китай).

Остальные 11 стран воздержались (Франция, Великобритания, Бельгия, Германия, Вьетнам, ЮАР, Индонезия, Нигер, Сент-Винсент и Гренадины, Тунис, Эстония).

Голосование проводилось в письменной форме в связи с пандемией нового коронавируса.

Дипломаты опасались, что резолюция поставит под угрозу ядерное соглашение с Ираном.

Соединенные Штаты оказались изолированными от Ирана в Совете Безопасности после выхода президента Дональда Трампа из многосторонней иранской ядерной сделки 2018 года.

Иран заявил, что резолюция США не получит необходимой поддержки в Совете Безопасности, указав, что Вашингтон не имеет законного права задействовать механизм возврата для восстановления санкций против Тегерана в соответствии с ядерной сделкой 2015 года, которую США в одностороннем порядке оставили в мае 2018 года.

«С юридической точки зрения Соединенные Штаты не могут использовать [механизм] возврата (snapback). Три европейских союзника Соединенных Штатов также прямо заявили на предыдущем заседании Совета Безопасности ООН, что Соединенные Штаты не могут использовать этот механизм», - рассказал об этом журналистам министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в кулуарах заседания кабинета министров в среду.

В четверг постоянное представительство Ирана при Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке призвало Совет Безопасности противостоять «незаконному и злонамеренному» шагу Соединенных Штатов по продлению эмбарго на поставки оружия Исламской Республике.

США активизировали попытки продлить запрет ООН на поставки оружия Ирану, срок действия которого истекает в октябре, в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), одобренного резолюцией 2231 Совета Безопасности.

Посол и постоянный представитель Ирана при Организации Объединенных Наций заявил, что голосование Совета Безопасности против попытки США продлить эмбарго на поставки оружия Ирану было четким сигналом: нет односторонним действиям.

«Результат голосования в #UNSC по эмбарго на поставки оружия Ирану еще раз показывает изоляцию США», - написал в Твиттере Маджид Тахт-Раванчи поздно вечером в пятницу.

«Послание Совета: НЕТ ОДНОСТОРОННОСТИ», - добавил он.

Посол Ирана подчеркнул: «США должны извлечь уроки из этого фиаско. Их попытка продлить санкции незаконна и была отвергнута международным сообществом, что стало очевидным сегодня ».

Глава Госдепа США Майк Помпео с досадой заявил, что СБ ООН наделен ответственностью по поддержанию международного мира и безопасности, но в этот раз ему не удалось остаться приверженным фундаментальной миссии организации, сообщает «РИА Новости».

Помпео отметил, что Совет безопаснсоти отклонил «разумную резолюцию по продлению 13-летнего оружейного эмбарго в отношении Ирана», а также открыл путь к тому, чтобы «крупнейшая в мире страна – спонсор терроризма продавала и покупала оружие».

Госсекретарь назвал непростительной неспособность СБ ООН действовать решительно в интересах защиты международного мира и стабильности, а также заявил, что США продолжат работать над тем, чтобы «теократический режим» не имел свободы продажи и покупки вооружений, которые могут угрожать Европе, Ближнему Востоку и всему мировому сообществу.

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов прокомментировал попытку США продлить эмбарго на поставки оружия в отношении Ирана. По словам дипломата, она "с треском провалилась".

До 2010 года никакого эмбарго против Ирана не было, и ничего чрезвычайного не происходило, не произойдет и сейчас, написал постпред в своем Twitter. Дипломат выразил мнение, что США заранее предполагали исход голосования, но решили идти напролом.

В свою очередь, постпред России при ООН Василий Небензя призвал партнеров по СБ ООН внимательно изучить предложение президента России Владимира Путина провести онлайн-саммит глав государств-постоянных членов Совбеза ООН, а также Германии и Ирана. Встречу, по мнению российского лидера, необходимо посвятить проблемам реализации Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, сообщает "Российская газета".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.