Иран решительно отреагирует на любой провокационный шаг Соединенных Штатов

11 августа 2020
A A A


Официальный представитель правительства Ирана Али Рабии в понедельник заявил, что Исламская Республика Иран решительно отреагирует на любой провокационный шаг Соединенных Штатов.

Он указал на резолюцию 2231 Совета Безопасности ООН и добавил: "Любая резолюция, нарушающая резолюцию 2231 Совета Безопасности ООН, является неприемлемой, и является насмешкой над международным правом".

Отвечая на вопрос о последствиях представления резолюции США в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций о продлении эмбарго на поставки оружия Ирану, Рабии заявил: «Соединенные Штаты, по признанию их лидеров, вышли из ядерной сделки с Ираном СВПД, и не имеют права участвовать в ней, будь то на уровне текста соглашения или резолюции Совета Безопасности ООН, до тех пор, пока они полностью не вернутся к нему [СВПД] и не выполнят свои обязательства».

Он подчеркнул, что США прекрасно понимают, что эта деструктивная и злонамеренная попытка обернется еще одной катастрофической и изолирующей неудачей для Соединенных Штатов, сообщает Mehr News.

«Дело в том, что международное сообщество преисполнено решимости поддерживать законы, соглашения и правила, регулирующие отношения между странами, а также является непреодолимым препятствием для Соединенных Штатов в подрыве основ глобальной стабильности и безопасности», - подчеркнул Рабии.

Далее Рабии сказал, что Исламская Республика Иран готова доказать, что она не проявит ни малейшей небрежности, дав соразмерный и решительный ответ на любые провокационные и незаконные действия Соединенных Штатов.

Представитель сделал это заявление, когда Совет Безопасности ООН готовится обсудить составленную Вашингтоном резолюцию, направленную на продление эмбарго ООН на поставки оружия Ирану. Эмбарго истекает в октябре этого года в соответствии с исторической ядерной сделкой 2015 года, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.