МИД Ирана осудил заявление PGCC о необходимости продлить эмбарго на поставки оружия Ирану

10 августа 2020
A A A


Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Сейед Аббас Мусави резко осудил антииранское заявление Совета сотрудничества стран Персидского залива (PGCC) относительно эмбарго ООН на поставки оружия.

Реакция Мусави последовала после того, как секретариат PGCC объявил, что недавно назначенный генеральный секретарь Совета потребовал продления эмбарго на поставки оружия Ирану, и выдвинул несколько обвинений в адрес Исламской Республики, сообщает Mehr News.

В своих комментариях в воскресенье Мусави выразил сожаление по поводу неконструктивного подхода, принятого некоторыми членами PGCC по отношению к Исламской Республике Иран, сообщает министерство иностранных дел Ирана.

«К сожалению, кажется, что так называемый Совет сотрудничества Персидского залива превратился в представителя некоторых недалеких людей как внутри совета, так и за его пределами, и что секретариат совета, под влиянием неправильной и деструктивной политики и поведения некоторых государств-членов превратился в рупор антииранских элементов», - сказал представитель.

«PGCC, который находится на пике своей некомпетентности и чьи междоусобные разногласия, а также нереалистичная политика сделали совет неэффективным, этим шагом привели к игнорированию реалий в регионе и закрытию глаз на реалии и приоритеты в этот деликатный момент», - отметил Мусави.

«Безответственное заявление генерального секретаря было продиктовано и сделано в одностороннем порядке в то время, когда некоторые члены совета не прекратили закупать и накапливать оружие даже во время экономических проблем и являются одними из крупнейших покупателей оружия в регионе и мире», - добавил он.

«Несомненно, интересы США зависят от дальнейшей продажи оружия этим странам с такими подходами и пустыми претензиями», - сказал он.

«Убийство беззащитных людей и детей в Йемене - это хрестоматийный пример неправильной политики, принятой некоторыми членами PGCC, в результате которой йеменцев ежедневно убивают на глазах у всего мира различным западным оружием лидеров этого самого совета", - он сказал.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.