Парламент Ирана включил в свою повестку дня план по прекращению выполнения Дополнительного протокола к ДНЯО

06 августа 2020
A A A


Глава парламентского комитета по национальной безопасности и внешней политике Ирана объявил в среду, что парламент включил в свою повестку дня план двойной срочности по прекращению выполнения Дополнительного протокола к ДНЯО МАГАТЭ.

«План двойной срочности по прекращению выполнения Дополнительного протокола стоит на повестке дня председательствующего в меджлисе», - сказал Моджтаба Зоннур, сообщает IRNA.

Аббас Могтадаи, заместитель председателя парламентского комитета по национальной безопасности и внешней политике, заявил 11 июля, что парламент подготовил план по прекращению добровольного выполнения Дополнительного протокола.

«Этот план подготовлен в формате срочности, на основании которого будет прекращено добровольное выполнение Дополнительного протокола, и правительство обязано его соблюдать», - сказал Могтадаи.

Могтадаи сказал, что план был составлен в ответ на чрезмерные требования США и Европы.

В июне, парламент Ирана выступил с заявлением, в котором решительно осудил антииранскую резолюцию Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии, в котором просил правительство прекратить выполнение Дополнительного протокола, который позволяет проводить внезапные инспекции ядерных объектов.

«Исламская консультативная ассамблея решительно осуждает резолюцию Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии, предложенную тремя европейскими странами - Англией, Францией и Германией - под давлением правящего режима США и фальшивого сионистского режима. Он [парламент] считает эту резолюцию еще одним примером структурной дискриминации со стороны международного агентства», - говорится в заявлении.

Заявление подписали 240 депутатов.

Парламент назвал резолюцию «чрезмерным спросом», несмотря на то, что Иран прозрачно сотрудничал с Агентством.

«Исламская Республика выполнила Дополнительный протокол добровольно, а не на основании своих обязательств по гарантиям. По отчетам генерального директора Агентства, Агентство проводило самые точные инспекции, в том числе 30 внезапных инспекций ежегодно», - заявили депутаты.

Совет директоров МАГАТЭ из 35 членов принял резолюцию 19 июня, требуя доступа к двум старым местам, где, по их утверждениям, могли проводиться ядерные работы.

Девять стран из 35 членов совета МАГАТЭ не проголосовали за резолюцию. Китай и Россия проголосовали против резолюции, а Таиланд, Монголия, Нигер, ЮАР, Индия, Пакистан и Азербайджанская Республика воздержались.  


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.