Военные учения КСИР Ирана в Персидском заливе направили серьезные послания США и их союзникам в регионе

04 августа 2020
A A A


По мнению некоторых экспертов, последние военные учения Корпуса стражей Исламской революции Ирана в Персидском заливе направили серьезные послания США и их союзникам в регионе.

Во вторник, Корпус стражей Исламской революции Ирана (КСИР) начал широкомасштабные военные учения на юге Ирана, которые были крупнейшими в своем роде в регионе, сообщает Mehr News.

Военная игра под кодовым названием Payambar-e Azam 14 (Великий Пророк 14) проводилась в южной провинции Хормозган, в западной части Ормузского пролива.

Во время учений, военно-морские и аэрокосмические силы КСИР проводили совместные операции с участием кораблей, дронов, ракетных и радиолокационных установок.

Учения контролировались иранским спутником Nour-1 (Light-1), многоцелевым иранским спутником, который был успешно запущен в космос 22 апреля.

КСИР выпустил свою первую ракету из-под земной поверхности.

Успешный запуск баллистических ракет против гипотетических врагов был одним из мероприятий этих учений. Запуск таких ракет, которые были замаскированы и выпущены из глубины земли, может создать серьезные проблемы для вражеских спецслужб в случае серьезного испытания.

Кроме того, дроны КСИР атаковали вражеский авианосец и попали в командный мостик корабля.

Военнослужащие, участвующие в военных действиях, проводили наступательные операции с использованием ракет, беспилотников и кораблей, наступательных минных операций и тактик по отключению морских соединений гипотетического противника, ракетных боевых действий с использованием вертолетов и запуска ракет класса "берег-море".

Выступая с заявлением, КСИР заявил, что послание учения Payambar-e Azam 14 к дружественным и соседним странам - это любовь, мир и дружба, а также демонстрация авторитета и силы революционной гвардии и коллективной безопасности для стран региона Персидского залива.

Заявив, что Иран никогда не начинал войну, КСИР заявил, что это даст решительный и сокрушительный ответ на любую агрессию против территориальной целостности, безопасности и национальных интересов страны.

Некоторые эксперты считают, что военные учения и  баллистические ракеты КСИР, запущенные с подземных платформ, стали серьезным предупреждением для врагов Ирана, включая Соединенные Штаты.

В связи с этим, индийский эксперт по безопасности и аналитик в отставке генерал-майор Харша Какар сказал: «Внутренняя оборонная промышленность Ирана смогла удовлетворить потребности своих сил. Ее разработка в области ракет позволила Ирану удержать страны от нападения на него».

«Нация, которая обладает возможностями сдерживания в регионе, обеспечивает региональную стабильность. Она показывает, что обладает способностью реагировать на любую угрозу, и атакующий получит такой же уровень урона», - добавил он.

«Идея учения заключается в том, что Иран может защитить себя, не является слабым и может нанести ответный удар по американским базам и союзникам в регионе», - отметил Какар.

Полковник Анатолий Цыганок , член Российского центра военно-политических исследований, считает, что недавние военные учения КСИР явились серьезным предупреждением для врагов Ирана, особенно США.

«Во время недавних военных учений Корпуса стражей Исламской революции (КСИР), Иран продемонстрировал свою силу в море и воздухе, а также прогресс в этой области», - сказал он.

«Учения еще раз продемонстрировали сильные стороны Ирана в наличии быстрых военно-морских подразделений и тактических ракет большой дальности», - добавил он, сказав: «С такими вооруженными силами в Иране ни одна страна не осмелится атаковать его, поскольку она, скорее всего, должна будет принять поражение и отступить с тяжелыми потерями».

В отчете, опубликованном China Radio International ,  также указано на мощь и сдерживание иранских ракет, и заявлено, что США должны понять сообщение недавних учений КСИР.

«Важным моментом учений было то, что КСИР уничтожил макет американского авианосца класса "Нимиц" своими ракетами в зоне военных действий», - говорится в сообщении.

«Иран обладает самой мощной ракетной силой в регионе и оснащен различными ракетами средней и большой дальности», - говорится в отчете.

«Все военные базы США вокруг Ирана находятся под прицелом иранских ракет», - констатируется в статье.

Американский аналитик Стивен Лендман заявил, что значительный военный потенциал Ирана предотвратит нападение США и будет способствовать возможному региональному миру и стабильности.

«Что касается обороноспособности Ирана, то одна положительная сторона войны США путем санкций в отношении этой страны состоит в том, что она сделала ее более самостоятельной. Когда этот шторм пройдет, и однажды, Иран станет более крупным игроком на мировой арене, чем уже есть», - сказал он.

«Для США было бы безумием атаковать Иран военным путем, потому что эта страна способна нанести сильный удар по агрессору, заставив его заплатить большую цену за свои действия. Я твердо верю, что Пентагон не хочет участвовать в войне с Ираном, зная, что это приведет к значительным жертвам со стороны США и уничтожению их региональных возможностей», - подчеркнул Лендман. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.