США в отчаянии относительно растущей мощи Ирана

27 июля 2020
A A A


Законодатель Ирана решительно осудил преследование истребителями ВВС США пассажирского самолета компании "Махан Эйр", отметив, что такие меры показывают, насколько США в отчаянии относительно растущей мощи Ирана.

«Растущие связи Ирана с соседями и другими странами, а также формирование новых полюсов власти в мире привели американцев в отчаяние и они предпринимают такие меры, но они должны понимать, что Иран будет использовать все имеющиеся дипломатические и правовые инструменты для обеспечения безопасности своего народа», - заявил в понедельник агентству  Mehr News депутат Рухолла Мотефакер-Азад.

Преследование ВВС США иранского авиалайнера и гражданских лиц не является чем-то новым, поскольку американцы не имеют моральных обязательств перед гражданскими лицами, добавил он.

Находясь над сирийским небом, в четверг вечером два американских военных самолета совершили опасное маневрирование вблизи рейса 1152 Mahan Air, направлявшегося в Бейрут, что заставило пилота резко снизить высоту во избежание столкновения и привело к травмам у нескольких пассажиров на борту. Иран решительно осудил провокацию, призвав международные органы выступить против нарушений Соединенными Штатами международного права.

Исламская Республика Иран стремится обеспечить стабильность в регионе, и американцы должны знать, что они не имеют права создавать напряженность в регионе, добавил депутат.

«В мире растет авторитет, мощь и влияние Исламской Республики», - сказал он, подчеркнув, что США не могут достичь своих целей с помощью таких мер и, безусловно, получат серьезный ответ Ирана.

Американцы также стремятся отвлечь внимание мира от того, что происходит внутри США, сказал Мотефакер-Азад.

Пассажирский самолет компании Mahan Air, продолжил он, летел с известным кодом на известном коммерческом маршруте, и в соответствии с Чикагской конвенцией военные самолеты не имеют права приближаться к гражданским самолетам, сказал он, добавив, что мера, примененная военными самолетами, является нарушением международного права.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.