Иран продолжит свою мирную ядерную программу в соответствии с правилами МАГАТЭ

27 июля 2020
A A A


Заместитель министра иностранных дел Ирана Сейед Аббас Аракчи заявил, что Иран продолжит свою мирную ядерную программу в соответствии с правилами МАГАТЭ.

Аракчи выступил в воскресенье, отметив, что «всякий раз, когда наши интересы в отношении ядерной сделки будут соблюдены, мы будем готовы вернуться ко всем нашим обязательствам, связанным с СВПД».

Далее он сказал, что Иран является членом ДНЯО и осуществляет свою ядерную деятельность в соответствии с правилами МАГАТЭ, сообщает Mehr News.

«Будучи ответственной и подотчетной страной перед международным сообществом, Иран отреагировал на все двусмысленности и дезинформацию в отношении своей ядерной деятельности», - добавил он.

Ссылаясь на выход США из СВПД, он отметил, что Иран выполнил свое обязательство в отношении сделки, однако другие стороны не выполнили свои обязательства, заявив, что их банковская система тесно связана с финансовой системой США.

СВПД был подписан в 2015 году между Ираном и мировыми державами 5 + 1. Иран согласился ограничить свою ядерную программу в обмен на снятие санкций ООН. Несмотря на все сообщения МАГАТЭ, которые одобрили приверженность Ирана своим обязательствам, президент США Дональд Трамп вывел свою страну из соглашения в мае 2018 года и в одностороннем порядке ввел самые жесткие санкции против Ирана в нарушение международного права.

Тегеран проявил годичное «стратегическое терпение» перед лицом санкций, призвав другие стороны соглашения защитить свои интересы. Через год после выхода США Тегеран объявил, что он снизит обязательства по сделке через 60-дневные интервалы.

Пятый и последний шаг Тегерана был сделан в начале января. Иран объявил, что он не будет соблюдать никаких эксплуатационных ограничений в своей ядерной промышленности в отношении мощности и уровня обогащения урана, количества обогащенных материалов, а также исследований и разработок.

Правительство Ирана, однако, подчеркнуло, что оно продолжит сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), как это было в прошлом. Иран неоднократно заявлял, что готов возобновить выполнение своих обязательств в рамках знакового ядерного соглашения, если снятые ранее со страны санкции снова будут сняты, и он сможет воспользоваться преимуществами СВПД.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.