The Guardian раскрыла роль госсекретаря США Майка Помпео в убийстве генерала Солеймани

27 июля 2020
A A A


Британская газета The Guardian в редакционной статье раскрыла роль государственного секретаря США Майка Помпео в убийстве бывшего командующего силами "Кудс" КСИР Ирана генерал-лейтенанта Кассема Солеймани.

Газета «Гардиан» в воскресенье в редакционной статье Саймона Тисдалла раскрыла роль госсекретаря США Майка Помпео в убийстве генерала Солеймани в январе этого года.

Он написал: "Помпео оправдал убийство в январе действующего главнокомандующего Ирана генерала Кассема Сулеймани, сказав, что он представляет «неизбежную угрозу интересам США"".

Объявляя убийство незаконным, следователь ООН Агнес Калламар постановила, что в тот период не было ни малейших доказательств, подтверждающих это. Помпео, как сообщается, несколько месяцев призывал к нанесению удара, сообщается в газете.

«Помпео, самый влиятельный советник Трампа и его возможный преемник, является неприкрытым, рычащим лицом этой последней формы манипулятивной, навязчивой и лживой американской мощи», - добавляет  The Guardian. 

«Помпео и другие "ястребы" сделали все возможное, чтобы помешать Британии и ее европейским союзникам держать линии открытыми для Ирана после того, как Трамп отказался от ядерной сделки 2015 года».

Редакция добавляет: «Они (чиновники Помпео и "ястребы"), по-видимому, сейчас ведут скрытную подрывную войну против Тегерана вместе с (израильским) режимом, и они ожидают поддержки от Великобритании, если их действия приведут к войне».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.