The "Washington Post": кампания «максимального давления» Трампа против Ирана не достигла ни одной из целей США

23 июля 2020
A A A


По мнению "The Washington Post", кампания «максимального давления» администрации Трампа против Ирана не достигла ни одной из целей США.

В редакционной статье «Вашингтон пост», опубликованной во вторник, говорится, что Вашингтон развернул свою так называемую кампанию по максимальному давлению против Ирана в 2018 году, когда он вышел из многостороннего ядерного соглашения 2015 года, официально известного как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

После выхода США из иранского ядерного соглашения, Вашингтон обрушился на Тегеран со своими "самыми жесткими за всю историю" экономическими санкциями.

Однако кампания администрации СШа по  максимальному давлению не только не достигла своих целей, включая пересмотр иранского ядерного соглашения, предотвращение растущего влияния Тегерана в Западной Азии, а также «смену режима»,но также непреднамеренно укрепила двусторонние отношения Китая с Тегераном.

В статье подчеркивается, что политика администрации Трампа привела «к новому мощному удару по интересам США в форме иранского партнерства с Китаем, которое может спасти экономику Ирана, одновременно предоставив Пекину новое мощное место в регионе».

В статье говорится, что если пакт продвинется, он не только разрушит стену санкций, которую администрация Трампа построила в попытке задушить иранскую экономику. Это также ознаменует значительную эскалацию вызова Китая глобальному влиянию США.

Согласно статье The Post, "конфронтационный подход Трампа к Китаю в последние месяцы, включая его отказ продолжать работу над всеобъемлющей торговой сделкой, дал господину Си [Цзиньпину] мало стимулов для сотрудничества с геополитическими приоритетами Вашингтона. Напротив, китайское руководство, вероятно, воспринимает момент критической слабости США, когда г-н Трамп барахтается в условиях кризиса здравоохранения и экономики, и собирается воспользоваться этим преимуществом".

В статье сделан вывод, что враждебная политика США в отношении Китая, усугубленная боевыми действиями торговой войны Вашингтона с китайской нацией, подталкивала Пекин к тому, чтобы оградить американских противников от кампании "максимального давления" Трампа.

Кроме того, Китай выиграет больше, «продемонстрировав бессилие США», поскольку Иран станет невосприимчивым к «кампании давления» США.

"Трамп ошибается, если считает, что "максимальное давление" приближает его к сделке с Ираном. Эта политика не ведет к капитуляции Ирана или его краху, но ужесточает американо-иранские военные действия и держит Соединенные Штаты на пороге войны на Ближнем Востоке", - говорится в другой статье, опубликованной в журнале "Foreign Policy".

Ведущий американский журнал "Foreign Policy" посоветовал «Трампу прекратить максимальное давление и восстановить доверие, необходимое для успешных переговоров».

«Международные отношения и рынок недвижимости не похожи», - отмечается в статье.

«Запугивание и хвастовство не выигрывают сделки, взаимное уважение и беспроигрышный компромисс могут это сделать», - говорится в статье.

Перед ноябрьскими выборами у Трампа нет побед во внешней политике. Журнал заключил, что если ему нужно какое-то подобие позитивного внешнеполитического наследия, ему нужно сойти с пути войны и стать на путь переговоров с Ираном.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.