МИД Ирана предупредил ЕС в случае поддержки плана США о продлении эмбарго на поставки оружия

30 июня 2020
A A A


Официальный представитель МИД Ирана Сейед Аббас Мусави предупредил европейские страны о поддержке плана США по продлению эмбарго на поставки оружия Ирану.

Выступая на своей еженедельной пресс-конференции в понедельник, он сказал, что во вторник министр иностранных дел Зариф выступит на заседании Совета Безопасности ООН по резолюции 2231 посредством видеоконференции.

Мусави рассказал: «Министр иностранных дел Ирана провел две видеоконференции со своими китайскими и оманскими коллегами по вопросам, представляющим взаимный интерес в предыдущие дни».

«Он планирует поговорить с министром иностранных дел Катара Мохаммедом бин Абдулрахманом Аль Тани сегодня на видеоконференции», - добавил Мусави.

Далее он сказал: «Завтра министр иностранных дел Зариф выступит в Совете Безопасности по резолюции 2231».

Ссылаясь на претензию США на активацию механизма мгновенного возврата, Мусави сказал: «Мы сказали, что Соединенные Штаты не имеют права использовать этот механизм», добавив, что «у США нет возможности высказаться по этому вопросу после выхода из СВПД и нарушения Резолюции Совета Безопасности ООН 2231».

«Благодаря нашим переговорам с другими сторонами, мы считаем, что США ожидают еще одного поражения», - подчеркнул он,  сообщает Mehr News.

Заявив, что точка зрения европейской тройки на продление эмбарго на поставки оружия Ирану еще на три года неприемлема для Ирана, он сказал: «Подход Запада, особенно США, в отношении обороноспособности Ирана - это подход безопасности, который мы не принимаем».

Далее он сказал, что Иран серьезно относится к своим оборонным и ракетным возможностям, добавив: «Весь прогресс Ирана в области обороны был достигнут в период санкций, что свидетельствует о том, что нам нет дела до санкций».

«Продолжение эмбарго на поставки оружия Ирану противоречит резолюции 2231, и Европа должна будет принять последствия», - подчеркнул Мусави.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.