Спикер иранского парламента Мохаммад Бакер Калибаф решительно отверг идею переговоров с США

22 июня 2020
A A A


Спикер иранского парламента Мохаммад Бакер Калибаф решительно отверг идею переговоров с США, заявив, что «умное и активное сопротивление» является стратегическим вариантом для иранской нации.

Выступая на открытом заседании парламента в воскресенье, Калибаф сказал, что Иран не против дипломатии и переговоров, но вступать в переговоры с США «строго запрещено и вредно», сообщает Tasnim News.

Он также отметил, что любой диалог с европейскими странами должен вестись с максимальным недоверием, указывая на недавний призыв западного правительства к антииранской резолюции в Совете управляющих Международного агентства по атомной энергии.

«В последние дни, западные государства, в частности США и, к сожалению, ряд европейских стран, еще раз доказали свою ненадежную и враждебную природу по отношению к иранской нации», - отметил Калибаф.

Резолюция, принятая Советом управляющих МАГАТЭ по Ирану при поддержке Запада, в очередной раз показала, что единственным стратегическим вариантом для иранской нации является умное и активное сопротивление, добавил спикер, заявив, что в отношении такой стратегии существует полный национальный и политический консенсус.

В пятницу, Совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию, призывающую Иран в полной мере сотрудничать с МАГАТЭ в осуществлении его Соглашения о гарантиях в связи с ДНЯО и Дополнительным протоколом и безотлагательно удовлетворить просьбы МАГАТЭ.

Резолюция, представленная Францией, Германией и Великобританией, была принята 25 голосами против 2 при 7 воздержавшихся.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф осудил Евросоюз за поддержку этой резолюции, призвав их набраться смелости и признать свою неспособность выполнить свои обязательства по соглашению о ядерной программе Ирана.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.