Иран заинтересован в поддержании мирных отношений со своими соседями и не стремится к экспансии

19 мая 2020
A A A


Иран заинтересован в поддержании мирных отношений со своими соседями и не стремится к экспансии, заявил посол Ирана в России Казем Джалали.

«Мы не занимаемся экспансионизмом. Мы хотим иметь хорошие и мирные отношения со всеми нашими соседями», - заявил Джалали на онлайн-конференции в понедельник, которая была приурочена к Международному дню Кудса, сообщает Mehr News.

Он отметил, что США и Израиль культивируют антииранские настроения и пытаются вывести иранский вопрос на передний план в повестке дня на Ближнем Востоке, в то время как значение палестино-израильского кризиса заведомо преуменьшается этими странами.

«К сожалению, мы видим, что в современном мире американцы, израильский режим, а также некоторые арабские страны прилагают усилия, чтобы исключить палестинский вопрос из первоочередной задачи мусульманского мира, сделав его второстепенным вопросом», - отметил он.

«Однако Исламская Республика Иран считает, что палестинский вопрос является приоритетным для исламского мира», - пояснил посол.

Джалали отметил, что Иран считает своей обязанностью помощь палестинскому народу, который просит поддержки в урегулировании конфликта с сионистским режимом Израиля.

Он также назвал «Сделку века», предложенную президентом США Дональдом Трампом, «абсолютно бесчеловечной» по отношению к палестинскому народу.

В этом году Международный день Кудса приходится на пятницу, 22 мая. Каждый год в этот день проводятся всемирные митинги в память о сопротивлении палестинского народа израильскому режиму и в поддержку его борьбы за освобождение своей родины.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.