Аятолла Хаменеи: Американские оккупанты не смогут продолжать свое присутствие в Ираке и Сирии

18 мая 2020
A A A


Лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи заявил, что американские оккупанты не смогут продолжать свое присутствие в Ираке и Сирии.

"Сегодня американское общество и система не только непривлекательны, но и в некотором смысле ненавидимы в значительной части мира. Долгосрочная деятельность Соединенных Штатов сделала это правительство ненавистным во всем мире. Ведение войн, помощь печально известным правительствам, террористическим организациям, неустанная поддержка угнетения и тому подобное", - отметил иранский лидер.

Далее аятолла Хаменеи сказал, что даже главы некоторых союзных с США государств выражают свою ненависть и недоверие к этому режиму. Он добавил, что сжигание американского флага во многих странах мира и даже в Соединенных Штатах являются  одним из примеров этой ненависти.

Лидер отметил, что часть этого отвращения также вытекает из поведения нынешних должностных лиц США, в том числе их «иррационального, разговорчивого» президента и государственного секретаря.

По его словам, разжигание войны в таких странах, как Афганистан, Ирак и Сирия, является одной из причин чувства ненависти к Америке. «Американцы ясно говорят, что они разместили войска в Сирии, потому что там есть нефть. Разумеется, они не останутся ни в Ираке, ни в Сирии, и им определенно придется выбраться оттуда, и их, без сомнения, оттуда уберут", - сказал аятолла.

Он выступил с речью на встрече с представителями политических, научных, культурных и студенческих групп из ВУЗов страны, которые общались и обменивались мнениями с лидером Исламской революции аятоллой Хаменеи поздно вечером в воскресенье.

Эта встреча, которая проводится каждый год в течение месяца Рамадан с присутствием тысяч студентов, проводилась в этом году с помощью видеоконференции в связи с рекомендациями по охране здоровья, изданными Национальным комитетом по борьбе с коронавирусом, который запретил проведение массовых скоплений людей.

На этом совещании по видеоконференции лидер Исламской революции аятолла Хаменеи сказал: «Способное, динамичное, компетентное и эффективное правительство может решать проблемы, стоящие перед страной».

Лидер обратился к представителям студенческих организаций и призвал их расширять и развивать фронт революции.

Аятолла Хаменеи разъяснил текущую ситуацию в стране с трех разных аспектов следующим образом: «1) Исламская Республика Иран находится в большой битве с фронтами угнетения и высокомерия. 2) Страна обладает большими возможностями и потенциалом, чтобы справиться с этим, как и в прошлом опыте было доказано. 3) Чувство мощи и достоинства было институционализировано в стране и среди людей после Исламской революции». Конечно, враг стремится уничтожить национальную уверенность иранской нации, подчеркнул лидер.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.