Попытки США утвердить резолюцию о продлении эмбарго на поставки оружия Тегерану являются нарушением ядерной сделки

12 мая 2020
A A A


Главный дипломат Ирана Мухаммед Джавад Зариф заявил, что попытки Вашингтона утвердить резолюцию о продлении эмбарго на поставки оружия Тегерану являются нарушением ядерной сделки.

«Американцы пытаются предотвратить снятие эмбарго на поставки оружия в отношении Ирана на основе ядерной сделки, что, безусловно, противоречит международным обязательствам. Им не удастся издать резолюцию, основанную на ядерной сделке, потому что США вышли из нее», - заявил на заседании в парламенте докладчик комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Сейед Хоссейн Накави Хоссейни, отражая позицию главы МИД страны.

По словам Зарифа, Иран прилагает все усилия, чтобы США ни под каким предлогом не достигли своих целей, добавил депутат.

Накави Хоссейни также рассказал, что иранский министр иностранных дел подчеркнул, что Тегеран всегда хотел, чтобы члены Группы 5 + 1 вернулись к ядерному соглашению и выполнили свои обязательства, что побудит Иран свернуть свои ядерные шаги в изменении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), сообщает Fars News.

Вопреки глобальной критике, США в одностороннем порядке вышли из СВПД, которую президент Дональд Трамп назвал «худшей сделкой за всю историю» в мае 2018 года, и вновь ввели антииранские санкции.

Кроме того, в сообщениях говорилось, что в последние недели Вашингтон планирует использовать угрозы, чтобы спровоцировать возвращение всех санкций ООН против Ирана в качестве рычага, чтобы заставить Совет Безопасности из 15 членов продлить эмбарго на поставки оружия Тегерану.

Снятие иранского эмбарго на поставки оружия основано на ядерной сделке между Тегераном и крупнейшими мировыми державами, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий.

Ранее в этом месяце постоянный посол Ирана в ООН Маджид Тахте-Раванчи описал попытки США продлить санкции против Ирана в отношении оружия, как противоречащие резолюции 2231 ООН.

Заявление о том, что Соединенные Штаты по-прежнему являются участником соглашения, позволяющего им ссылаться на санкции под определенными предлогами, является не чем иным, как «беспрецедентной шуткой», сказал Тахти-Раванчи.

«Члены Совета Безопасности должны учитывать тот факт, что любые действия по противодействию отмене эмбарго на поставки оружия Ирану нарушают резолюцию 2231 СБ ООН», - добавил он.

Дипломат сказал, что, выйдя из СВПД, Соединенные Штаты нарушили, как резолюцию 2231, так и свои обязательства, предусмотренные в СВПД.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.