Иран и Россия выразили поддержку территориальной целостности Йемена

30 апреля 2020
A A A


Высокопоставленные дипломаты из Ирана и России обсудили последние события в Йемене, причем обе стороны выразили поддержку территориальной целостности этой арабской страны.

Старший помощник министра иностранных дел Ирана по специальным политическим вопросам Али Асгар Хаджи и заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин провели в среду телефонный разговор в рамках постоянных консультаций между Тегераном и Москвой.

Оба дипломата рассказали о последних событиях в Йемене, подчеркнули необходимость защиты территориальной целостности арабской страны и заявили, что единственным способом урегулирования кризиса в Йемене является политическое решение, сообщает Tasnim News.

Этот разговор состоялся после того, как так называемый Южный переходный совет (STC) объявил чрезвычайное положение и объявил о “самоуправлении” в подконтрольных им районах Южного Йемена, в том числе в портовом городе Аден.

STC и силы, лояльные беглому бывшему президенту Йемена Абд-Раббу Мансуру Хади, предположительно являются союзниками в йеменском конфликте, и они вместе сражались в ходе агрессии военной коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, против Йемена.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.