Аятолла Хаменеи: Иран играет ключевую роль в обеспечении безопасности в Персидском заливе

30 апреля 2020
A A A


Лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи заявил, что Иран играет ключевую роль в обеспечении безопасности в Персидском заливе, отметив, что однако присутствие нерегиональных сил угрожает любой инициативе, которая может принести пользу люди региона.

«Персидский залив принадлежит народам, которые там живут. Его безопасность - обязанность этих стран, и Иран с его длинными береговыми линиями играет ключевую роль в поддержании безопасности этого региона», - сказал лидер Ирана в серии твитов на своей английской странице по случаю Национального Дня Персидского залива.

«По милости Божией мы сделаем свое дело. Это наш исторический, географический и региональный долг », - добавил он, сообщает Mehr News.

Лидер Ирана также сказал, что «мудрая и рациональная коллективная политика» в интересах народа региона не может быть осуществлена, пока в Персидском заливе присутствуют иностранные силы.

«Регион Персидского залива может управляться мудрой и рациональной коллективной политикой, которая идет на пользу всем странам Персидского залива. Фактором, который угрожает такому разумному шагу, является присутствие иностранных сил в регионе», - сказал он.

Отметив, что «Персидский залив является нашим домом и местом присутствия великой иранской нации», аятолла Хаменеи добавил, что "берега Персидского залива и значительная часть Оманского залива принадлежат этой нации, и она должна присутствовать там".

«Она (нация) должна продемонстрировать свою силу. Мы сильная нация с большой историей», - сказал он.

Ранее в тот же день президент Ирана Хасан Роухани также напомнил США, кому этот водный путь действительно принадлежит.

«Американцы должны знать, что этот водный путь называется «Персидский залив». Он не называется «Нью-Йоркский залив» или «Вашингтонский залив», - сказал президент Роухани на заседании кабинета министров в Тегеране.

Эти замечания прозвучали на фоне непрекращающихся военных действий Вашингтона в регионе Персидского залива.

10-й день Ордибехешта - второго месяца по иранскому календарю, который выпал на 29 апреля этого года - был объявлен Национальным днем ​​Персидского залива, чтобы ознаменовать не только историческую победу иранских войск над нарушителями в южных водах, но и также напомнить всем, что настоящее имя Персидского залива останется таким навсегда.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.