Россия опровергает, что Иран, запуском спутника в космос, нарушил резолюцию СБ ООН

24 апреля 2020
A A A


В четверг, пресс-секретарь МИД России Мария Захарова отклонила утверждение США о том, что Иран нарушил резолюцию 2231 Совета Безопасности ООН, запустив военный спутник «Нур 1». Она отметила, что обвинения США необоснованны, заявив, что этот шаг никоим образом не противоречит резолюции по ядерной программе этой страны.

Выступая в четверг на пресс-конференции, она заявила, что это уже не первый случай, когда страна, грубо нарушившая нормы международного права и нарушившая резолюцию СБ ООН 2231, пытается уклониться от международного осуждения необоснованными обвинениями в адрес Ирана и его несоответствия требованиям Совета Безопасности.

Пресс-секретарь подчеркнула, что резолюция, а также СВПД, регулирующий иранскую ядерную программу, никоим образом не ограничивают права и возможности Ирана в освоении космоса в мирных целях.

Заявление США о том, что иранские космические ракеты могут нести ядерное оружие, является необоснованным, сказала Захарова, повторив, что Иран никогда не производил ядерное оружие и никогда не будет иметь такого оружия в будущем, сообщает IRNA.

22 апреля Иран запустил свой первый военный спутник под названием "Noor-1". Спутник был выведен на орбиту высотой 425 км.

Иран подвергся ядерным инспекциям больше, чем любая другая страна, поскольку Международное агентство по атомной энергии несколько раз проверяло мирный характер ядерной программы Ирана, сказала она, отметив, что в настоящее время инспекторы продолжают свою работу в иранских центрах круглосуточно, несмотря на коронавирус.

Несмотря на обструкционизм США, Иран все еще осуществляет СВПД, сказала она, отметив, что Вашингтон пытается скрыть нарушение этого международного соглашения.

По ее словам, необоснованные заявления официальных лиц США по Ирану, придадут другим сторонам СВПД решимость сохранять и исполнять эту сделку.

Отвечая на вопрос о продолжении санкций США на фоне распространения коронавируса, Захарова сказала, что односторонние санкции США полностью незаконны и являются антигуманными, учитывая текущую ситуацию, с которой сталкиваются Иран и некоторые другие страны.

Россия всегда подчеркивала, что односторонние санкции являются незаконными, и США не должны создавать препятствий на пути борьбы с коронавирусом, сказала она.

Представитель МИД России также отметила, что санкции действительно выявили ложность утверждений США о том, что они защищают права человека.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.