Президент Сирии похвалил Иран за поддержку арабской страны в борьбе с терроризмом

21 апреля 2020
A A A


Президент Сирии Башар Асад похвалил Иран за поддержку арабской страны в борьбе с терроризмом.

На встрече, в понедельник, с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом в Дамаске, Асад отдал дань уважения покойному иранскому командующему генерал-лейтенанту Касему Сулеймани за его несравненную роль в борьбе с терроризмом в Сирии.

Высоко оценивая поддержку Ираном борьбы с терроризмом в Сирии, Асад также выразил свое сочувствие погибшим от коронавируса в Иране, сообщает Tasnim News.

Затем президент Сирии и главный иранский дипломат обсудили последние политические события в Сирии, статус Конституционного комитета Сирии и события в Идлибе.

Зариф поблагодарил Сирию за отправку представителей на похороны генерала Сулеймани, подчеркнув, что мученичество главнокомандующего никоим образом не изменит поддержку Ирана Сопротивления и борьбы с терроризмом в регионе.

Он также сказал, что отказ США отменить жестокие санкции на фоне вспышки коронавируса обнажил реальное намерение Вашингтона.

Зариф также отметил недавний телефонный разговор со специальным посланником Генерального секретаря ООН по Сирии Гейром О. Педерсеном, в котором говорится, что Иран, Турция и Россия, гаранты мирного процесса в Астане, намерены провести консультации в ближайшем будущем.

Иран является ключевым союзником Сирии, поскольку Исламская Республика оказывает военную консультативную помощь Дамаску в его антитеррористической кампании.

Иранские официальные лица также дали понять, что Тегеран будет поддерживать Сирию в проектах восстановления пострадавшей от войны страны.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.