Иран активно стремится к установлению мира в Афганистане

21 апреля 2020
A A A


Специальный посланник Ирана в Афганистане встречался и провел переговоры с различными афганскими чиновниками и деятелями в течение последних дней, чтобы способствовать установлению мира и стабильности в соседней стране.

Мохаммад Эбрахим Тахерианфард провел в понедельник в Кабуле отдельные встречи с главным исполнительным директором Абдуллой Абдуллой, бывшим президентом Афганистана, лидером афганского Джамиат-е Ислами Салахуддином Раббани и лидером организации Исламская организация Дава Афганистана Абдулом Расулом Сайяфом, чтобы обсудить последние политические события в стране, мирный процесс и вопросы, представляющие взаимный интерес.

Между тем, на встрече с заместителем специального представителя Генерального секретаря ООН по Афганистану Ингрид Хейден в понедельник Тахерианфард поделился мнениями о текущих событиях в Афганистане и его мирном процессе и подчеркнул необходимость усиления роли ООН в афганских делах, сообщает IRNA.

В воскресенье он провел переговоры о двусторонних отношениях и методах борьбы двух стран с коронавирусом с президентом Ашрафом Гани, советником по национальной безопасности Афганистана Хамдоллой Мохебом и руководителем МИД Афганистана Мохаммадом Ханифом Атмаром.

В Твиттере, в понедельник вечером, министр иностранных дел Зариф указал на переговоры, заявив, что специальный посланник Ирана «встречался со всеми сторонами в Кабуле в последние дни».

Между тем официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави заявил в понедельник, что Тегеран поддерживает формирование «инклюзивного правительства» в Афганистане. «Все усилия Ирана соответствуют оказанию помощи в создании инклюзивного правительства в Афганистане в стремлении обеспечить мир и стабильность в этой стране в рамках уважения интересов его нации и правительства», - сказал представитель.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.