Иран назвал обвинения США в нарушении морских правил голливудским сценарием

20 апреля 2020
A A A


После обвинений США против КСИР Ирана в провокационных действиях в международных водах в Персидском заливе, военно-морской флот КСИР выступил с заявлением: «Эти документы противоречат заявлениям США, и мы дадим определенный ответ на любую вычислительную ошибку».

В заявлении, выпущенном Корпусом стражей Исламской революции (КСИР), обвинение США против КСИР было названо фальшивым и голливудским сценарием, сообщает Mehr News.

«В последние недели мы стали свидетелями повторения непрофессионального поведения ВМС США в Персидском заливе, угрожающего безопасности и стабильности в регионе и создающего новые риски», - говорится в заявлении.

"Соответственно, КСИР увеличил возможности своего военно-морского патрулирования в водах Персидского залива для предотвращения продолжающегося незаконного, непрофессионального, опасного и даже авантюрного поведения американских террористов, а также для укрепления безопасности отечественных судов и борьбы с контрабандой топлива", - говорится в заявлении ВМС КСИР.

В заявлении добавлено: "В связи с этим, 15 апреля, после объявления стрельбы в учебных районах, уже отмеченных на карте специальными координатами, военно-морской флот КСИР направил 11 скоростных катеров, которые столкнулись с военными кораблями США. Несмотря на непрофессиональные и провокационные действия американских террористов и их безразличие к предупреждениям, они были вынуждены покинуть зону действий военных кораблей КСИР".

"Военно-Морской Флот США в своем официальном заявлении представил неверную и целенаправленную историю инцидента, которая свидетельствует о том, что американцы заинтересованы в голливудских сценариях", - отмечается в нем.

«Мы советуем американцам соблюдать международные правила и морские протоколы в Персидском заливе и Оманском заливе и воздерживаться от каких-либо авнтюр или ложных и фальшивых сценариев», - говорится в заявлении, в котором  добавлено: «Военно-морской флот КСИР и мощные вооруженные силы Исламской Республики Иран будут рассматривать опасное поведение иностранцев в регионе, как угрозу своей национальной безопасности и давать определенный ответ на любую ошибку в вычислениях».

«Незаконное присутствие террористического режима США является источником зла и отсутствия безопасности в регионе, и единственный способ обеспечить длительную безопасность в этом стратегическом регионе - это уход американцев из Западной Азии», - говорится в заявлении КСИР.

15 апреля Центральное командование США (CENTCOM) объявило, что 11 скоростных катеров, принадлежащих Корпусу стражей Исламской революции (IRGC), двигались вместе с шестью военными кораблями США в Персидском заливе. 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.