Сохранение экономических санкций против Ирана показывает государственный терроризм Вашингтона

14 апреля 2020
A A A


Бывший член Государственной Думы и глава российского Центра изучения Ближнего Востока Шамиль Султанов заявил, что сохранение экономических санкций против Ирана, в то время как страны борются с пандемией коронавируса, показывает только государственный терроризм Вашингтона.

«Сохраняя антииранские санкции в условиях пандемического кризиса, унесшего тысячи жизней во всем мире, США совершили преступление против человечества», - сказал Султанов в беседе с корреспондентом IRNA, опубликованной во вторник.

«Хотя все страны мира должны работать вместе в этой критической ситуации, Соединенные Штаты не только не сотрудничают, но и препятствуют сотрудничеству других с теми, кто выступает против политики Вашингтона», - сказал он.

Он призвал международное сообщество спешить на помощь Ирану, Венесуэле и ряду других стран, на которые нацелены санкции США.

Султанов отметил, что санкции США в отношении Ирана также усилили ненависть исламских стран к лидерам Белого дома.

Затем он призвал исламские страны взять на себя инициативу, помогая Ирану бороться с коронавирусной болезнью и поддерживать его против антигуманной политики Вашингтона.

По словам Султанова, продолжение санкций США в отношении Ирана определенно повредит глобальному имиджу Вашингтона.

«Вашингтон, неспособный навязать свою одностороннюю политику другим странам, обратился к санкциям против других стран, но на самом деле это нанесет ущерб США и вызовет международное недоверие к ним», - сказал Султанов.

«К сожалению, санкции стали неотъемлемой частью внешней политики США, и они используют этот инструмент, чтобы поразить страны с независимой политикой, такие, как Иран и Россия», - добавил он.

Султанов также призвал международные организации оказать давление на США, чтобы они изменили свою политику в отношении Ирана.

В то время как Исламская Республика борется с быстро распространяющейся вспышкой, администрация Трампа отказывается ослабить свою кампанию «максимального давления» против Ирана, которая была восстановлена ​​в 2018 году после того, как президент Дональд Трамп вывел США из исторического ядерного соглашения между Ираном и шестью мировыми державами.

Иран заявляет, что медицинский терроризм США против иранцев, путем введения самых жестких за всю историю санкций в отношении страны, ведет к гуманитарной катастрофе, поскольку для обычных людей невозможно иметь доступ к основным лекарственным средствам в условиях пандемии COVID-19.

По данным министерства здравоохранения Ирана, по состоянию на понедельник новым коронавирусом было заражено 73 303 человека, из которых 4585 погибли.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.