Иран вновь заявил о своей позиции против незаконного присутствия США в Ираке

07 апреля 2020
A A A


Иран вновь заявил о своей позиции против незаконного присутствия США в Ираке, заявив, что недавние движения американских террористов ставят под угрозу мир и стабильность Ирака и всего региона.

«Недавние меры США могут быть признаны опасными для нас и всего региона и представляют гораздо большую угрозу для мира и стабильности в регионе», - заявил официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави в понедельник, сообщает Mehr News.

«Мы считаем, что шаги США не усилят регион, и мы надеемся, что Вашингтон наконец выполнит требования иракского народа и покинет страну», - добавил он.

Комментарии Мусави появились после того, как США стали наращивать свои военные передвижения в соседнем Ираке. По имеющимся данным, США развертывает ракетные батареи "Пэтриот" в Ираке.

«Движения США [в Ираке] противоречат требованиям иракской нации и парламента, и это также является явным нарушением суверенитета этой страны», - добавил Мусави.

Ссылаясь на заявления американского чиновника о том, что в случае, если с ними что-либо произойдет в Ираке, США примут меры против Исламской Республики, Мусави сказал: «То, что в настоящее время происходит в Ираке, является их внутренним делом и связано с их нацией, правительством и внутренними делами групп сопротивления».

«В случае угрозы [против них] сами иракцы дадут твердый ответ», - подчеркнул он.

Восемь групп Иракского движения сопротивления в совместном заявлении в субботу заявили, что американские вооруженные силы в Ираке считаются оккупантами, и объявили, что превратят Ирак в ад для оккупантов.

В совместном заявлении движения Асаиб Ахл аль-Хак, Аль-Авфия, Катаиб Джунд аль-Имам, движение сопротивления Аль-Нуджаба, Сайед аль-Шохада, Имам Али, Ашура и Аль-Хорасани заявили, что к силам США в Ираке будут относиться с применением языка силы, и проведенные операции - не что иное, как простой ответ.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.