РПК взяла на себя ответственность за взрыв на газопроводе из Ирана в Турцию

03 апреля 2020
A A A


Рабочая партия Курдистана (РПК) взяла на себя ответственность за взрыв, произошедший во вторник, на стратегическом трубопроводе, по которому иранский природный газ поставляется в Турцию.

Экспорт природного газа из Ирана в Турцию был прекращен в начале вторника после того, как произошел взрыв в трубопроводе, который находился прямо у границы с Ираном. 

Взрыв произошел возле пограничного перехода Гурбулак с Ираном в провинции Агри, которая находится недалеко от Базаргана. Некоторые источники сообщили, что это теракт еще во вторник, сообщает Mehr News.

Пресс-служба Народных сил обороны (HPG), военного крыла РПК, заявила в среду, что боевик этой группы напал на турецкие силы, охранявшие трубопровод 31 марта, и взорвал себя.

Национальная иранская газовая компания (NIGC) объявила во вторник, что экспорт иранского газа в Турцию возобновится через несколько дней.

«Поврежденная часть иранского газопровода для экспорта газа в Турцию будет отремонтирована в течение следующих нескольких дней», - цитирует Shana слова директора Национальной газовой компании Мехди Джамшиди-Данааса.

По словам чиновника, такие ремонтные работы занимают от трех до семи дней в зависимости от ущерба, нанесенного трубопроводу.

По этому трубопроводу ежегодно транспортируется около 10 миллиардов кубометров иранского газа, и с 1990-х годов он подвергается террористическим атакам.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.