Госсекретарь США озвучил возможность того, что США могут пересмотреть санкции против Ирана

01 апреля 2020
A A A


Госсекретарь США Майк Помпео озвучил во вторник возможность того, что США могут пересмотреть санкции против Ирана, чтобы облегчить борьбу этой страны с эпидемией коронавируса.

Он, однако, не дал никаких конкретных признаков того, что США планируют это сделать, сообщает Reuters.

Помпео заявил, что гуманитарные поставки якобы освобождены от санкций, которые Вашингтон вновь применил к Тегерану после того, как президент Дональд Трамп отказался от многосторонней ядерной сделки Ирана, заключенной в 2015 году.

Комментарии отразили изменение тона со стороны Государственного департамента США, который подвергся резкой критике за свою жесткую позицию в отношении смягчения санкций, даже несмотря на призыв Генерального секретаря ООН смягчить экономические санкции США.

ООН, а также ряд стран мира и международные организации призвали США отменить свои драконовские антииранские санкции. 

Иран борется с пандемией коронавируса в условиях самых суровых санкций со стороны США, которые были вновь введены после того, как в 2018 году Вашингтон оставил поддерживаемое ООН знаковое ядерное соглашение между Тегераном и крупнейшими мировыми державами.

После выхода из знакового ядерного соглашения, Вашингтон начал заставлять других придерживаться линии санкций. 

Вашингтон утверждает, что он освободил продукты питания и лекарства от своих антииранских санкций, что Тегеран отвергает как наглую ложь, поскольку запреты удерживают несколько иностранных банков от любых операций с Тегераном.

Иран обратился к Организации Объединенных Наций и всем международным организациям с призывом отменить драконовские меры, которые препятствуют борьбе страны с этим вирусом.

Во вторник общее количество подтвержденных инфекций в Иране достигло 44 606, а общее число погибших составило 2898 человек.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Венер Мавлетов 02.04.2020

Иран - древнейшая цивилизация со светлым будущим, а сша канут в лету


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.