США разместили батареи ПВО «Пэтриот» на иракских базах для защиты от Ирана

31 марта 2020
A A A


США разместили батареи ПВО «Пэтриот» на иракских базах для защиты американских войск, недавно подвергшихся нападению иранских ракет, сообщает AFP в понедельник со ссылкой американские и иракские военные источники.

Вашингтон и Багдад вели переговоры о размещении системы обороны с января, когда Тегеран выпустил баллистические ракеты по западной иракской базе Айн-аль-Асад, где размещаются американские и другие иностранные войска. Не было сразу ясно, получили ли США в конечном итоге одобрение иракского правительства.

По словам представителя министерства обороны США и иракского военного источника, одна из батарей «Пэтриот» была развернута в Айн-Асаде на прошлой неделе.

По словам представителя США, еще одна батарея была размещена на базе в Эрбиле, столице автономного курдского региона Ирака.

Чиновник добавил, что еще две батареи, предназначенные для Ирака, все еще находятся в Кувейте.

Системы "Patriot" состоят из высокопроизводительных радаров и ракет-перехватчиков, способных уничтожать летящие баллистические ракеты в полете.

Ирак сопротивлялся развертыванию, потому что боялся, что его могущественный сосед Иран - главный региональный противник США - увидит в этом угрозу и из-за этого еще больше усилится напряженность.

Высокопоставленные иракские официальные лица, которые встречались с главнокомандующим Центральным командованием США генералом Кеннетом Маккензи в феврале, предположили, что Вашингтон может предоставить Багдаду некоторое политическое «прикрытие», сократив свое присутствие в Ираке при развертывании ракет, сообщил американский военный источник, обладающий информацией о переговорах.

В последние недели, возглавляемая США коалиция, значительно сократила численность войск в Ираке. В понедельник альянс ушел с военной базы в северном городе Мосул, четвертого места, которое он покинул в этом месяце.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.