Washington Post подтвердил, что санкции США препятствуют борьбе Ирана с коронавирусом

31 марта 2020
A A A


Крупнейшая американская ежедневная газета подтвердила, что санкции США препятствуют усилиям Ирана по импорту лекарств и других предметов медицинского назначения, необходимых для борьбы с пандемией коронавируса. 

Меры США ограничили способность Ирана финансировать и импортировать предметы первой необходимости, в том числе лекарственные средства, а также сырье и оборудование, необходимое, чтобы создавать лекарства на внутреннем рынке,  пишет Washington Post.

Газета приводит слова иранских медицинских работников и экспертов в области общественного здравоохранения о том, что санкции США лишили систему здравоохранения Ирана оборудования, необходимого для спасения жизней и сдерживания распространения коронавируса.

«Сейчас много недостатков. В больницах не хватает диагностических наборов или сканеров хорошего качества, а также существует нехватка масок», - сказал газете Нурадин Пирмоазен, торакальный хирург и бывший иранский депутат. 

«Медицинские работники, которым нужен определенный тип лекарств или оборудования, испытывают трудности с переводом денег за пределы Ирана из-за санкций», - добавил доктор из Лос-Анджелеса, который сказал, что он регулярно общается с бывшими коллегами в Тегеране.  

Сотрудник крупной фармацевтической компании в Иране, который попросил не называть его имени, сказал, что «санкции определенно сделали процесс импорта и производства более длительным и дорогим».

«Некоторые поставщики боятся и не хотят больше с нами работать», - сказала она, отметив, что санкции снизили способность Ирана контролировать вспышку.

Иран борется с коронавирусом под жесточайшими санкциями, которые США наложили в 2018 году.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.