В Иране рассказали, какая система ПВО перехватила недавно американский F-18

25 марта 2020
A A A


В Иране были обнародованы кадры того, как средства ПВО иранской армии блокировали вторгшийся истребитель F-18, приближающийся к южным водам страны, и решительно предупредили его, что побудило военных экспертов и СМИ строить предположения о том, какая иранская радиолокационная система была использована для перехвата этого военного самолета.

На видео видно, как Boeing F-18 Super Hornet получает несколько предупреждений от иранских ПВО, прежде чем изменить курс и отвернуть от южного воздушного пространства Ирана, сообщает Press TV.

Иранские военные предупредили истребитель, что если он сохранит свой курс в сторону воздушного пространства Ирана, то на него будут нацелены ракеты ПВО страны.

Отснятый материал, который недавно был выпущен Вещательной компанией Исламской Республики Иран (IRIB), датируется первым днем иранского Нового года (20 марта).

Иранская база ПВО на юге страны, расположенная недалеко от портового города Бандар-Аббас, управляет целым рядом радиолокационных систем, контролирующих небо в этом уголке страны, но наблюдатели полагают, что в данном случае применялась иранская радиолокационная система, получившая название Fat'h-14.

Перехват имеет высокую техническую и психологическую ценность операции, учитывая, что истребитель был обнаружен ночью.

Радиолокационная система Fat'h-14, представленная в 2015 году, имеет дальность действия 600 километров и способна обнаруживать небольшие воздушные цели на большой высоте.

Высокая маневренность и быстрое подключение к командно-диспетчерской сети являются одними из других особенностей полупроводникового радара.

Вторгшийся самолет, как сообщается, принадлежал американским военным. Вашингтон никак не прокомментировал эти сообщения, но инцидент произошел всего через несколько дней после того, как газета New York Times сообщила, что госсекретарь США Майк Помпео недавно настаивал на “жестких действиях” против Ирана, в то время как страна была занята борьбой с новой вспышкой коронавируса.

В июне 2019 года иранская ПВО сбила усовершенствованный американский беспилотник RQ-4 Global Hawk над территориальными водами Ирана у берегов прибрежной провинции Хормозган после того, как этот беспилотный летательный аппарат нарушил воздушное пространство страны с шпионской миссией.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.