МИД России призвал США отменить санкции против Ирана в связи со вспышкой коронавируса

17 марта 2020
A A A


МИД России призвал США отменить свои античеловеческие санкции против Ирана в связи со вспышкой нового коронавируса в стране, заявив, что эти меры являются мощным препятствием для эффективной борьбы Тегерана против этой инфекции.

«Незаконные односторонние санкции США, введенные с мая 2018 года в рамках кампании «максимального давления», являются мощным препятствием для эффективной борьбы с инфекцией», - говорится в сообщении министерства, распространенном в понедельник в российских СМИ, сообщает Tasnim News.

«Причина многих жертв, вызванных этим, кроется не только в самой болезни, но и в том, что США целенаправленно препятствуют сопротивлению (коронавирусу)», - говорится в заявлении.

"Миллионы иранских граждан были отрезаны от возможности приобретения необходимых медикаментов, как бы сильно Вашингтон ни пытался это исказить. Античеловеческая политика США вызывает глубокое сожаление, тревогу и серьезную озабоченность", - говорится далее.

МИД России призвал Вашингтон отменить ограничительные меры, «ущемляющие права человека в Иране».

«Глобальная пандемия - не время для урегулирования геополитических расчетов, особенно тех, которые не имеют под собой никаких оснований, изобретенных в Вашингтоне с целью удовлетворения собственных амбиций», - говорится в заявлении.

Выступая на ежедневной пресс-конференции в понедельник, официальный представитель министерства здравоохранения Ирана Киануш Джаханпур сказал, что число погибших от COVID-19 в Иране возросло до 853 после того, как за последние 24 часа умерло 129 пациентов.

Он отметил, что число людей с положительным результатом на коронавирус в стране достигло 14 991, отметив, что с воскресенья было обнаружено 1053 новых случаев  заболевания.

В общей сложности 4996 пациентов были выписаны из больниц после выздоровления от болезни, добавил он.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила Европу эпицентром пандемии, возникшей в Китае.

На сегодняшний день во всем мире примерно 162 687 человек были инфицированы, причем почти половина из них в Китае (81 003 случая). По оценкам, 6 065 человек умерли, 3 085 из них в Китае.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.