Назрела ситуация для усиления мощи Ирана в области биологической защиты

17 марта 2020
A A A


Глава судебной власти Ирана аятолла Сейед Эбрахим Раиси указал на необходимость усиления мощи страны в области биологической защиты.

«Повышение биологической мощи необходимо, учитывая текущую ситуацию», - сказал он в понедельник на встрече с высшими должностными лицами судебной власти, сообщает Mehr News.

Раиси также высоко оценил решение освободить около 84 000 заключенных в качестве меры предосторожности от вспышки.

Его замечания прозвучали, поскольку некоторые считают, что вспышка COVID-19 в стране может быть формой биологической войны против таких стран, как Иран и Китай.

Лидер Исламской революции аятолла Али Хаменеи приказал Вооруженным силам создать специальную базу для борьбы со вспышкой в ​​стране в четверг. «Поскольку есть предположение, что этот инцидент может быть биологической атакой, эта мера может быть также некоторой формой учений по биологической обороне, которые увеличат национальную мощь и силу [страны]», - сказал лидер.

Кроме того, глава Организации гражданской обороны Ирана бригадный генерал Голямреза Джалали сказал на прошлой неделе, что «конечно, нельзя сказать наверняка, что это биологическая война, но на самом деле она имеет много признаков биологической войны», отметив, что необходимо дальнейшее расследование.

Тем временем, иранская армия начала общенациональные учения по биологической защите, чтобы повысить готовность и активизировать усилия по сдерживанию этой болезни.

До настоящего времени COVID-19 заразил более 171 000 человек в более чем 140 странах мира, что привело к гибели 6 500 человек и огромным экономическим потерям. Иран является одной из наиболее пострадавших стран.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.