Нападение на лагерь Таджи в Ираке, возможно, было сфабриковано США

16 марта 2020
A A A


Член Комитета по безопасности и обороне парламента Ирака Аббас Сарут считает, что нападение на лагерь Таджи, возможно, было сфабриковано США, чтобы оправдать авиаудары по нескольким местам расположения иракских подразделений народной мобилизации (PMU).

"Иракское правительство и Объединенное оперативное командование осудили повторную агрессию США", - сказал Сарут в интервью газете "аль-Ахд".

Он добавил: "Тот, кто нацелился на лагерь Таджи, является неизвестным врагом, потому что ни одна группа или партия не взяла на себя ответственность за это нападение", сказав, что "лагерь защищен иракскими силами безопасности".

"Нанесение ударов по силам безопасности и гражданскому аэропорту в Кербеле и полиции Вавилона со стороны США является явным нарушением суверенитета Ирака, и мы осуждаем это", - отметил он.

"Не исключено, что за этими нападениями стоят какие-то стороны, стремящиеся усилить напряженность между группировками и США и Ираном, - добавил он. - Возможно, нападения на лагерь Таджи были сфабрикованы США, чтобы оправдать авиаудары по нескольким местам дислокации иракских подразделений народной мобилизации (ПМУ)".

Объединенное оперативное командование Ирака объявило в субботу, что 33 ракеты "Катюша" были запущены по базе Таджи к северу от Багдада, где находятся войска возглавляемой США коалиции, и заявило, что в результате атаки были серьезно ранены несколько иракских военнослужащих ПВО.

Шквал ракет ударил по иракской военной базе, где размещались войска возглавляемой США коалиции, во второй раз за эту неделю.

Трое военнослужащих коалиционных войск - британка и двое американцев - были убиты во время первого нападения на лагерь Таджи в среду. Возглавляемая США военная коалиция в Ираке заявила, что 18 107-мм ракет "Катюша" поразили базу, и предположила, что они, возможно, были выпущены из грузовика.

В отместку, США нанесли серию авиаударов по базам подразделений народных мобилизационных сил Ирака на юге страны, в результате чего погибли пять иракских силовиков и один мирный житель.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.