Консультативный штаб Ирана в Сирии попросил Турцию действовать разумно в Идлибе

02 марта 2020
A A A


В заявлении, сделанном в воскресенье, консультативный штаб Ирана в Сирии попросил Турцию действовать разумно в Идлибе и уважать интересы сирийской нации.

В своем заявлении, штаб, расположенный на севере Сирии, сослался на продолжающиеся артиллерийские удары Турции по его позициям и просил Анкару действовать разумно, сообщает Mehr News.

В заявлении сказано:

-Мы сотрудничали с сирийскими военными в освобождении дороги M5. После этого силы КСИР и ливанской "Хезболлы" сотрудничали с силами сопротивления в предоставлении услуг жителям освобожденного региона.

-Вооруженные силы, поддерживаемые Турцией, атаковали сирийские военные базы после освобождения указанных районов. Чтобы предотвратить повторную оккупацию дороги М5, мы возобновили сотрудничество с сирийскими военными.

-Что касается нашего присутствия в Сирии, турецкие базы находились под нашим огнем, но в соответствии с соглашением Астаны они не подвергались нападениям.

-В последние четыре дня террористические и иностранные силы из Таджикистана, фронта Аль-Нусра и Аль-Туркестани начали нападения на сирийские военные базы. Наши силы стояли рядом с сирийцами, чтобы воспрепятствовать повторной оккупации освобожденных земель. 

-Турецкие военные начали авиаудары и обстрел наших позиций. Мы направили посредника к туркам, чтобы остановить такие неприемлемые меры и поведение.

-Посредники сообщили турецким военным, что при их поддержке террористы напали на наши базы и что мы противостояли им, находясь рядом с сирийскими военными. Но турки не обратили никакого внимания на наши замечания и продолжили свои авиаудары. На данный момент некоторые наши солдаты были убиты.

-Артиллерия сирийских военных открыла ответный огонь. Наши посредники вновь объявили туркам, что мы не стремимся к конфронтации с турецкими военными, и наши командиры верят в дипломатическое разрешение кризиса.

-В воскресенье утром, чтобы защитить жизни турецких солдат, мы сообщили нашим силам не наносить удары по турецким базам в Идлибе, в то время как Турция продолжала свои артиллерийские атаки на наши базы и базы сирийских военных.

-Консультативный штаб Ирана в Сирии призывает Турцию действовать разумно в Идлибе и учитывать интересы сирийской нации. Настоящим мы информируем турецкую нацию о том, что в прошлом месяце их дети находились под нашим огнем. Мы могли бы отомстить, но наши командиры предотвратили такую ​​меру. Мы потребовали, чтобы турецкая нация заставила своих должностных лиц предотвратить убийство турецких солдат.

-Несмотря на нынешние сложные условия, мы вновь подчеркиваем, что мы будем оставаться рядом с сирийской нацией, вооруженными силами и правительством до тех пор, пока террористы не покинут эту страну.

Иран ранее объявил, что он внимательно следит за боевыми событиями и региональными итогами событий в Идлибе и будет продолжать свои усилия по прекращению нынешней напряженности.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.