Сенатор Мерфи: Политика Трампа в отношении Ирана «была полной катастрофой»

25 февраля 2020
A A A


Сенатор Крис Мерфи заявил в воскресенье, что политика Дональда Трампа в отношении Ирана «была полной катастрофой» после того, как президент США раскритиковал Мерфи за его встречу с иранским официальным лицом на прошлой неделе.

Мерфи встретился с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом в минувшие выходные, что побудило президента США обвинить сенатора от Коннектикута в нарушении закона Логана, который запрещает гражданам вести несанкционированные переговоры с правительствами иностранных государств, сообщает thehill.com.

Мерфи сообщил Госдепартаменту заранее, что он встречается с Зарифом. Он добавил, что это часть его работы в качестве члена сенатского комитета по международным отношениям и высокопоставленного члена сенатского подкомитета по Ближнему Востоку и борьбе с терроризмом.

«И дело в том, что опасно, что эта администрация не разговаривает с иранцами», - сказал он. «Политика Трампа в отношении Ирана была полной катастрофой. Иран сегодня более могуществен, чем он был в начале президентства Трампа», - отметил сенатор.

Сенатор-демократ прокомментировал приостановку Ираном своих обязательств по ядерной сделке и ответные удары по авиабазе США.

Президент США, строгий критик знакового соглашения, официально известного как Совместный всеобъемлющий план действий, в одностороннем порядке вывел Вашингтон из СВПД в мае 2018 года и применил самые жесткие санкции против Исламской Республики, несмотря на глобальную критику.

В ответ на действия США, Тегеран на данный момент пять раз сократил свои ядерные обязательства в соответствии со статьями 26 и 36 СВПД, но подчеркнул, что его ответные меры будут обратимыми, как только Европа найдет практические способы защиты взаимных обязательств, защитив торговлю с Ираном от санкций США.

«Я не веду переговоры с Ираном, но для кого-то имеет смысл прислушиваться к ним и вовлекаться в какой-то уровень охвата, в качестве, возможно, средства для того, чтобы предотвратить кризис и катастрофу в будущем», - сказал Мерфи.

Сенатор раскритиковал выход Трампа из ядерного соглашения с Ираном и другими.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.