Все ракеты Ирана оснащены только обычными боеголовками

14 февраля 2020
A A A


Министр обороны Ирана бригадный генерал Амир Хатами заверил, что все ракеты страны оснащены только обычными боеголовками.

Обращаясь к журналистам в кулуарах еженедельного заседания кабинета в среду, генерал Хатами подчеркнул, что все иранские ракеты, которые он назвал ключевым компонентом оборонительной мощи Исламской Республики, производятся только с использованием обычных боеголовок, сообщает Tasnim News.

Он сказал, что мощные ракеты также очень точны, добавив, что США испытали точность иранских ракет очень хорошо после недавнего удара по авиабазе Айн-Асад в Ираке.

Министр также категорически отверг утверждение США о том, что Иран оттачивает свои навыки в области баллистических ракет путем запуска спутников, подчеркнув, что запуск спутников не имеет ничего общего с ракетной программой страны.

«То, что было запрещено в области ракет, - это работа с ракетами, способными нести ядерные боеголовки, хотя такого не существует в Исламской Республике», - подчеркнул Хатами.

Министр пояснил, что недавний запуск Ираном спутника "Зафар" с отечественным ракетоносителем "Симорг" совершенно не имеет отношения к ракетной программе страны. 

Министр обороны также подчеркнул, что ракетоноситель "Simorgh" является частью исследовательской программы, заявив, что исследования в этой области будут продолжаться до тех пор, пока Иран не достигнет желаемых результатов.

Иран в воскресенье запустил спутник "Zafar" с помощью космической ракеты "Simorgh" из Национального космического центра имама Хомейни.

Хотя спутник не смог завершить фазу выхода на орбиту, после запуска, большая часть целей исследования была достигнута.

Министр информационных и коммуникационных технологий Мухаммед Джавад Азари Джахроми объявил, что спутник "Zafar-II" будет запущен в иранском месяце Хордад (май / июнь 2020 года).


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.