СБ ООН не обсуждает возможность продления эмбарго на поставки оружия в Иран

13 февраля 2020
A A A


В настоящее время, Совет Безопасности ООН не обсуждает возможность продления эмбарго на поставки оружия, введенного в отношении Ирана, срок действия которого истекает в октябре, заявил в интервью Спутнику директор Департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД России Владимир Ермаков.

«Я могу заверить вас, что нет официального обсуждения вопроса о пересмотре резолюции 2231 Совета Безопасности ООН ни в Совете Безопасности, ни на какой-либо другой платформе», - сказал Ермаков, когда его спросили, ведутся ли какие-либо переговоры о возможном продлении эмбарго.

"Вышеупомянутая резолюция, которая, как я хотел бы отметить, предусматривает основанную на авторизации процедуру доставки оружия и военной техники в Иран и из Ирана, ... фактически не предоставляет механизма или даже возможности для ее расширения", - добавил Ермаков.

Чиновник отметил, что изначально все положения резолюции не были направлены на «ограничение законных прав Ирана».

«Она была направлена на создание хороших условий для того, чтобы пролить некоторый свет на вопросы, которые Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) хотело задать Тегерану. Все вопросы были полностью закрыты и сняты с повестки дня уже в декабре 2015 года, что отражено в документах МАГАТЭ и решениях его Совета управляющих», - добавил Ермаков.

Ермаков подчеркнул, что Россия всегда соблюдала все требования, изложенные в резолюции 2231 СБ ООН.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.