Россия и Иран сыграли ключевую роль в предотвращении установления террористами своего правления в Сирии

05 февраля 2020
A A A


Посол России в Тегеране Леван Джагарян заявил, что Россия и Иран сыграли ключевую роль в предотвращении установления террористами своего правления в Сирии.

«Если бы не Россия и Иран, террористы уже выиграли бы в Сирии», - сказал он, сообщает Mehr News со ссылкой на ТАСС. «Благодаря нашим усилиям законное правительство [президента] Башара Асада теперь у власти. Даже наши противники признают это, хотя и неохотно», - отметил посол.

По словам российского дипломата, российско-иранские отношения в последние годы находятся на подъеме. «В основном это связано с тем, что по многим вопросам наши позиции либо близки, либо перекрываются. Сирия стала одной из областей сотрудничества, которая доказала свою эффективность», - добавил он.

«Борьба с терроризмом является общей проблемой для Ирана и России», - продолжил посол. «У нас также есть общие цели и задачи в отношении других региональных проблем. Кроме того, наши страны находятся под санкциями Запада. Это, безусловно, делает нас ближе», - констатировал Джагарян.

Россия и Иран активизировали двустороннее сотрудничество в последние годы. Среди прочего, Москва и Иран вместе с Анкарой являются государствами-гарантами Астанинского процесса по примирению Сирии. 

Кроме того, российские власти последовательно поддерживают сохранение Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Ирана и осуждают односторонний выход Соединенных Штатов из него.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.