Убийство США иранского генерала Сулеймани является серьезным ударом по миру и безопасности в регионе

23 января 2020
A A A


Эсмаил Багхаи Хамане, посол Ирана и постоянный представитель при представительстве ООН в Женеве, заявил, что убийство США генерал-лейтенанта Кассема Сулеймани является серьезным ударом по миру и безопасности в регионе.

В своем выступлении на Конференции ООН по разоружению Багхаи Хамане сказал, что убийство Сулеймани было «высмеиванием принципов человеческой цивилизации», сообщает Tehran Times.

Он сказал, что ответ Ирана на «преступные действия» США соответствовал международному праву и соответствовал праву на законную защиту.

Посол отметил, что Иран твердо защищает свой «суверенитет, территориальную целостность и достоинство».

Иран назвал убийство высшего генерала американскими военными «актом войны» и примером «государственного терроризма».

Посол Багхаи Хамане предупредил о последствиях «террористического преступления» США и призвал международное сообщество отреагировать на этот шаг.

Молчание об убийстве высокопоставленного военного чиновника, когда он находился в поездке в другую независимую страну, просто сделает «преступников более наглыми», предупредил посол.

Генерал Сулеймани был убит во время авиаудара США в Багдаде 3 января. В ответном движении Иран выпустил десятки баллистических ракет на крупную военную базу США в Ираке 8 января.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.