Россия критикует США за попытки отказать Ирану в праве на мирное использование ядерной энергии

22 января 2020
A A A


Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов раскритиковал высказывания представителя США по Ирану о необходимости стандартизации режима не обогащения.

В Твиттере во вторник Ульянов напомнил, что "представитель США по Ирану Б. Хук в своем недавнем брифинге с гордостью говорил о разрушительном влиянии политики максимального давления США на иранскую экономику".

"Он забыл и о другой стороне медали: в результате такой политики ограничения по ядерной программе Ирана резко сократились", - добавил он.

"Представитель США по Ирану заявил, что не обогащение должно рассматриваться как стандарт. Если он выразил официальную точку зрения, то это означает, что Вашингтон теперь ставит под сомнение статью 4 ДНЯО о праве на мирное использование ядерной энергии",- написал Ульянов в своем Твиттере.

Он добавил: "Уважаемые американские коллеги, пожалуйста, воздержитесь от заявлений, которые могут способствовать антагонистическим тенденциям в рамках ДНЯО. Те, кто обогащает уран (Бразилия, Япония, Южная Корея и другие) и те, кто не обогащает, вряд ли будут довольны этим новым “стандартом”, установленным нами в одностороннем порядке".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.